Мобильный банкинг делает жизнь удобнее. Выполняя операции когда и откуда угодно за несколько минут, мы решаем сотни задач: а сейчас это касается и управления бизнесом. В этом огромная заслуга бизнес-приложений, которые существенно облегчают задачу управления и с каждым годом становятся только популярнее.

Приложение для юридических лиц должно быть таким же удобным, как и для физических. Для этого изучается клиентский опыт, выстраивается дизайн приложения и единая логика для всех сервисов. Полнофункциональный мобильный банкинг — это наиболее комфортный, быстрый и интуитивно понятный формат взаимодействия с банком.

Совместно со Сбербанком рассказываем о семи преимуществах приложения СберБизнес — помощника в управлении финансовыми операциями и не только.

Заменяет ли приложение обслуживание
в банке?

СберБизнес — это полнофункциональное мобильное приложение, предоставляющее для своих клиентов работу с более чем 300 сервисами. Функционал приложения максимально широк: это платежи, переводы на карты (в том числе физических лиц), заявки на кредиты, переключение между несколькими организациями, а в скором времени будет доступна услуга управления зарплатными проектами и бизнес-картами и многое другое. Количество оказываемых услуг только растет — уже сейчас доступны более 45 нефинансовых услуг. Главный фокус приложения сосредоточен на том, чтобы сделать доступным максимум необходимых сервисов и привести их к единой логике. Это нужно для того, чтобы удобно переключаться между программами с разными механизмами работы и не потеряться в схеме их использования.

Начать работу с сервисами можно за несколько кликов: нет необходимости ни в бумажных носителях, ни в визитах в банк. В приложении удобно отслеживать совершенные операции: вся история действий хранится в ваших уведомлениях. Есть также возможность общения с менеджером в онлайн-чате.

Выдает ли справки
и документы?

Бизнес — это комплексный процесс, в котором постоянно что-то согласовывается, рассчитывается и меняется. Для развития и периодического прохождения через проверки требуются официальные подтверждения от различных инстанций. В СберБизнесе вы можете подавать заявления, подписывать и получать документы, используя облачную ЭЦП.

Какие справки доступны к получению? Справка по начисленному вознаграждению и удержанию КПН; справка по счету о наличии остатка; справка по выплаченному вознаграждению; справка об оборотах; справка «Наличные не выдавались»; справка о наличии счета и другие. Их вы получаете со специальным QR-кодом, который позволяет проверить подлинность выданной справки. Для проверки его нужно отсканировать на сайте Банка.

Диапазон подачи заявлений не менее широк: заявление на принятие договора на валютный контроль; подключение к услуге по приему платежей от населения в ДБ АО Сбербанк; заявление на подключение пакетного предложения; заявление на открытие текущего счета; заявление на открытие вклада; заявление на выдачу наличности; заявки на возмещение затрат экспортерам; заявление на частично-досрочное или досрочное погашение по текущим счетам.

Отслеживаются ли платежи от клиентов?

Приложение делает прием платежей удобнее: оно формирует выписки по POS/SMART терминалам и онлайн-оплате. Оплата по договору принимается как в интернет-банкинге, так и в сети банкоматов Сбера. Владельцу бизнеса банк передает один сводный реестр по платежам за день. Клиенты же сразу видят сумму к оплате, а для проведения платежа им потребуется минимум реквизитов.

Как получить доступ
к услугам?

В приложении доступны три вида пакетных предложений, которые можно подключить онлайн — это делает ваше взаимодействие с банком удобнее для обеих сторон. «СберЭконом», «СберАктив» и «СберМир» позволяют вести счета и онлайн-банкинг, совершать безлимитные платежи клиентам Сбербанка, а также платежи в другие банки РК, операции по самоинкассации и электронному чеку. Чтобы подключить одно из них, достаточно направить заявление через СберБизнес — пакетное предложение будет подключено автоматически.

Как отследить финансовую динамику счета?

Отслеживайте финансовую динамику вашего бизнеса: удобный интерфейс наглядно показывает состояние вашего счета. Выберите период, валюту, расход или приход, и финансовая картина мгновенно прояснится.

Как отследить финансовую динамику счета?

Отслеживайте финансовую динамику вашего бизнеса: удобный интерфейс наглядно показывает состояние вашего счета. Выберите период, валюту, расход или приход, и финансовая картина мгновенно прояснится.

Безопасно ли использование приложения?

В приложении встроена авторизация через Face ID и Touch ID — ваши данные и счет доступны только вам. Кроме того, СберБизнес имеет несколько уровней защиты, которые обеспечивают максимальную сохранность информации и средств:

Код приложения имеет особую защиту, чтобы его было сложнее проанализировать и взломать;

Любой обмен данными между устройством и банком зашифрован, и перехватить его непросто. Главное правило — помнить о правилах безопасности и не работать с финансовыми приложениями в публичных wi-fi-сетях;

Специальные засекреченные алгоритмы системы безопасности контролируют, выполняете операцию вы или мошенник. Они постоянно обновляются и спасают клиентский капитал от хищения.

Будущее за мобильным банкингом?

Финансовые процессы становятся легче и быстрее, когда выполняются автоматически на основе искусственного интеллекта. К примеру, специалисту банка для подготовки кредитного договора требуется около часа. Плюс к этому, простои и очереди затягивают процесс. Алгоритм способен справиться с этой задачей за три минуты.

Важно и то, что мобильный банкинг доступен 24/7 без перерывов и выходных и готов к использованию в любой точке мира, где доступен интернет.

Переход к мобильному банкингу — это вопрос времени. К этому движется все: автоматизация процессов, улучшение сервисов и необходимость решения вопросов здесь и сейчас. К тому же, это экологично: благодаря переходу на онлайн-обслуживание заметно сокращается использование бумажных носителей.

Скачать приложение СберБизнес

Материал подготовлен при поддержке