Сильный HR-бренд оценивается не только по нынешним сотрудникам, но и по бывшим. Большое значение имеет то, как уволившиеся (или уволенные) работники отзываются о компании.

В этом году холдинг Chocofamily отмечает юбилей — 10 лет. За это время компания несколько раз получала победу в номинации «HR-бренд» №1. В честь десятилетия холдинга трое некогда работавших в Chocofamily сотрудников рассказали, как работалось в компании и что послужило причиной ухода.

София Гросс

Работала в компании три года и девять месяцев. Ушла на более высокую должность в другую компанию.


Я пришла в Chocofamily на позицию HR-менеджера и выросла до старшего HR-менеджера.

Знала о продуктах «Чоко» до того, как попала в компанию. Была одним из первых клиентов Chocolife, заказывала еду с Chocofood, покупала линзы в Lensmark. Каждый раз, посещая офис, видела супер живую атмосферу: молодые люди что-то обсуждают, смеются и носятся из переговорки в переговорку.

Я периодически мониторила вакансии холдинга и подала сразу же, как появилось свободное место. В первые месяцы работы холдинг устраивал летний корпоратив, где я, как HR-менеджер, принимала активное участие. Это был первый корпоратив на таком высоком уровне с большим количеством людей. Вначале меня также поражало то, насколько все активные, открытые и желающие постоянно развиваться. Это вдохновляло и заставляло гордиться тем, что работаю с ними.

Людям извне может показаться, что люди в «Чоко» не работают, а только общаются и веселятся. Однако только работая здесь, понимаешь, как много ребята трудятся.

В работе мне нравились постоянные изменения и вызовы. Новые компании открывались, старые продавались — мы не сидели на месте и постоянно выполняли новые задачи. Каждая трудность в работе закрепляет дух. Я стала воспринимать их как вызовы, которые необходимо было преодолеть и реализовать. HR-департаменту удалось построить сильную корпоративную культуру, обозначить миссию и ценности холдинга, разработать программы наставничества и многое другое. Мне нравилось качество работы, которое мы постоянно улучшали. Ожидания от работы в компании полностью оправдались.

Среди того, к чему мне пришлось привыкать, это традиция говорить на «ты», большой объем работы и многозадачность. В Chocofamily кропотливо относятся к подбору сотрудников. Мне приходилось учиться тому, как понимать компетенции людей, как задавать правильные вопросы и выбрать идеального сотрудника.

Я не планировала уходить, пока мне не сделали предложение, от которого не смогла отказаться: должность была выше.

Сейчас я работаю HR-директором в компании KazTour, привыкаю и адаптируюсь к новой корпоративной культуре. Больше всего я скучаю по людям из Chocofamily. Они стали близкими друзьями, с которыми мы вместе обедали, смотрели фильмы, играли в настольные игры, проводили совместный досуг в горах. С этими людьми и той атмосферой, уходя, я прощалась со слезами на глазах.

Опыт работы в «Чоко» однозначно помогает. Chocofamily — это университет с одновременной практикой. Я получила огромный багаж знаний и опыта. Всё, что я изучила в компании, пользуюсь на новом рабочем месте. Каждый сотрудник Chocofamily — нарасхват.

Готова ли я рекомендовать «Чоко» как хорошего работодателя? Да, да и еще раз, да! Рекомендовала, рекомендую и буду рекомендовать.

Рада Исламова

Работала в компании три года и четыре месяца. Ушла заниматься проектом Wonder Women.


Я пришла в «Чоко» управлять командой Lensmark. До этого — в 2017 году работала в Астане над EXPO, после окончания подумывала о переезде в Алматы, но как такового плана не было.

Тогда мне и пришло предложение о работе от Рамиля, но в тот момент отказала: нужно было закончить некоторые дела. Но проект закончился раньше, и я решила позвонить Рамилю и узнать, актуальна ли еще вакансия.

Так получилось, что буквально с вокзала я поехала в офис Chocofamily, где познакомилась с Рамилем и членами топ-менеджмента. Мы встретились через неделю еще раз, чтобы обговорить подробности работы, условия контракта и цели проекта. Так я и стала возглавлять Lensmark.

Lensmark — первый проект, в котором я непосредственно была первым руководителем, раньше выступала больше в качестве руководителя отдельного направления. Однако влиться в работу было несложно. Я не стеснялась спрашивать о процессах, которые не совсем понимала. Порадовало то, как коллеги всегда поддерживали и подсказывали в моментах, которые были мне незнакомы. Была удивлена тем, что такое поведение вкраплено в корпоративную культуру.

Почти два года я руководила методом проб и ошибок. Когда только вступила в должность, в команде проекта был только менеджер склада: я собирала команду с нуля, ставила некоторые процессы заново. В конце 2019 года наконец поняла, как работает рынок контактных линз, из чего он состоит и насколько это высококонкурентная среда. В 2020 году мы работали практически 24/7 усеченным составом команды. Мы показали высший пилотаж и для наших партнеров и для клиентов.

Есть несколько моментов, которые можно было бы поменять в работе компании. Например, я бы однозначно изменила HDP — план развития сотрудников. Девочкам из моей команды приходилось работать день через день на износ, иногда по выходным или в нерабочее время. Их работа приравнивалась к работе тех, кто работает с девяти до шести часов, пять дней в неделю. И эти люди точно располагают свободным временем, чтобы мог позволить себе прочесть книгу. Я считаю, что это несправедливо. План развития сотрудников должен учитывать то, в каком отделе человек работает и какая у него занятость.

Спустя три года и четыре месяца я ушла из компании, чтобы строить женское комьюнити Wonder Women, куда может вступить любая женщина. Мечтаю, чтобы сообщество Wonder Women способствовало единству женщин и их регулярному развитию.

Я с благодарностью принимаю опыт и умения, которые получила в холдинге, и с каждым днем стараюсь улучшить свои навыки.

Работу в «Чоко» рекомендую с первого своего дня там и остаюсь их амбассадором по сей день.

Геннадий Ким

Работал в компании семь лет. Ушел в собственный стартап.


Chocofamily — первое и последнее место, в котором я работал по найму. Устроился в компанию в 2011 году сразу после окончания университета. Проработал менеджером контроля качества, стал руководителем отдела, а в конце 2011 года стал директором службы заботы о пользователях. Через четыре месяца получил должность операционного директора подразделения «Интернет-магазины», а в декабре стал директором Chocolife.me. В 2013 году был одним из первых участников опционной программы «Чоко» и стал акционером компании. В 2016 году возглавил работу над приложением «Рахмет», а в 2018 — мы его запустили.

Я попал в компанию через три месяца после ее основания. Помню, что попал в новый «офис» — трехкомнатную квартиру, куда только переехали. Атмосфера офиса очень напомнила университетскую: каждый сотрудник энергичный и живой. Тогда в команде работало около 10-15 человек. Рамиль при собеседовании стал рассказывать о планах компании. Это очень вдохновило, и я решил устроиться в «Чоко».

В первые месяцы работы было много сложных целей и стрессовых дедлайнов, которые постоянно менялись. Процессы нужно было строить с нуля. Амбициозные цели внушали страх, но их выполнение очень вдохновляло команду. Мы видели, как растет количество пользователей, партнеров и выручка.

Ожидания о компании оправдались на 100 %. Маленький стартап в трехкомнатной квартире превратился в крупнейший e-commerce холдинг страны с несколькими офисами. О таком будущем мы и мечтали.

Конечно, несмотря на это, за время работы в компании были моменты, которые я бы поменял. Всегда хотелось, чтобы мы научились сохраняться и фокусироваться на одном продукте. Как только «Чоко» занимало лидирующее положение и зарабатывало прибыль, фокус уходил в новые проекты. Внимание и ресурсы талантливых ребят постоянно размазывались, и это сильно мешало работе. Второе — это трудности в области корпоративного управления, когда мы стали большими. У каждого проекта появлялись собственные цели, приоритеты и не хватало надпроектного мышления. Иногда мы слишком много времени тратили на споры, когда могли бы потратить его на обсуждение общего развития холдинга.

Через семь лет я ушел из «Чоко». Посчитал, что достиг определенного потолка: дошел до топ-менеджмента, развил идею и запустил «Рахмет». Именно во время его запуска я почувствовал кайф от работы над собственным продуктом. К тому времени у меня был достаточный опыт, смелость и финансовые возможности, и поэтому я решил попробовать запустить собственный стартап. Сейчас занимаюсь его развитием — онлайн-университет хобби и профессий. Стартап относится к сфере образования, в которой можно развиваться бесконечно.

Работая в собственном проекте, не могу сказать, что скучаю по Chocofamily. Скорее, вспоминаю об этом времени с теплотой и улыбкой, как об университетской поре. «Чоко» сильно меня поменял, за что я безмерно благодарен. Работая с другими партнерами, я научился предпринимательским взглядам, навыкам и амбициям. Даже спустя время, всегда рекомендую работу в холдинге друзьям и знакомым, которые хотят круто зарабатывать, расти и развиваться по всем направлениям.

Chocofamily в честь своего десятилетия разыгрывает 10 тысяч долларов на мечту!

Материал подготовлен при поддержке