На закате школьной поры главной темой для выпускников и их родителей становится поступление в университет. Во многом этот момент решающий и знаменует собой начало нового этапа для вчерашнего школьника. Как рано стоит задаться вопросом профориентации, на что нужно обращать внимание при обучении и как выбрать университет — об этом и не только мы поговорили с международной британской школой Haileybury Almaty.

Реальны ли для нас Лига Плюща, Оксфорд и Кембридж?

Саймон Миллс

директор Haileybury Almaty

Мы имеем дело с поколением, перед которым открыт весь мир: со множеством стран, университетов, факультетов, инновационных специализаций, только начинающих зарождаться. У казахстанских детей действительно появился реальный шанс не просто мечтать о лучших университетах мира, а поступить в них. Так, процент выпускников нашей школы, поступающих в топ-университеты планеты, увеличивается с каждым годом. Сейчас эта цифра составляет порядка 97−98 %. Оставшиеся 2−3 % — дети, которые взяли академический отпуск, чтобы в ближайший год заняться своими бизнес-проектами или волонтерством. При этом наши ребята при желании не менее успешно поступают и в казахстанские университеты.

Что для этого нужно? Зарубежные университеты в первую очередь обращают внимание на владение абитуриентом английским языком, затем на его внеклассную деятельность, увлечения, волонтерскую и общественную работу. Впрочем, думать, что этого будет достаточно — наивно. Академическая успеваемость поступающего должна быть безупречной. Вывод: ищите школу, которая развивает все эти три аспекта параллельно.

К примеру, наши ученики с 3 лет начинают изучение английского языка. Занятия в старших классах ведутся по программе A-Level (по результатам экзаменов A-Level, приемные комиссии выносят решение о зачислении на учебный курс). В Haileybury Almaty всячески поощряют инициативу, — мы считаем лучшими учениками не тех, кто успешно участвует во внеклассных занятиях, а тех, кто сам инициирует их.

Стив Стокерманс

советник Haileybury Almaty по поступлению в университеты Северной Америки

Опираясь на свой опыт работы, могу сказать, что сейчас среди претендентов на поступление множество талантливых ребят из Кореи, Вьетнама, Индии, стран Арабского Востока. У них высокая успеваемость, прекрасный английский язык, на котором они говорят с детства. Все это есть и у выпускников Haileybury Almaty, но наши ученики занимают активную социальную позицию, увлечены волонтерством, занимаются спортом, в котором тоже показывают впечатляющие результаты.

Кстати, о спорте: для стран Северной Америки — отличный повод отдать предпочтение абитуриенту. Канадские университеты расположены к хоккеистам, США — к баскетболистам. При этом из вас не обязательно должна получиться звезда НХЛ или НБА. Важно то, что вы говорите с университетом на одном языке и разделяете его интересы.

Гаухар Альжанова

выпускница

В первый раз я задумалась об этом около 6 лет назад. Именно тогда выпускник школы Haileybury Almaty, где я училась, впервые поступил в Кембридж. Я отлично помню, как радовалась вся школа: не только преподаватели, а абсолютно все, включая младшие классы. Мы восприняли это как знак: значит, и мы сможем. И вот я прошла весь этот путь сама. Сегодня держу в руках приглашение стать студенткой Йельского университета.

Когда начинать думать о поступлении в университет

Саймон Миллс

директор Haileybury Almaty

Все индивидуально. Есть дети, мотивированные с раннего детства и четко идущие к цели. К примеру, наши ученики с 3 лет начинают изучение английского языка: учатся на нем общаться, думать и писать. Большинство из них с детства хочет в будущем поступить в один из лучших университетов мира. Какой именно — это уже другой вопрос. Впрочем, какой бы университет они ни выбрали, у них есть отличный шанс, потому что в Haileybury Almaty дети учатся по программе A-Level, хорошо узнаваемой во всем мире. По результатам экзаменов A-Level, приемные комиссии самых уважаемых университетов судят о знаниях абитуриента и выносят решение о зачислении на учебный курс.

Возвращаясь к возрасту принятия решений: зачастую ребята уже к 13 годам знают, чем бы они хотели заниматься. Остальные, как правило, готовы расставить образовательные приоритеты только к своему пятнадцатилетию.

Чтобы помочь ученику разобраться, кем он хочет стать, у нас в школе проводятся внеклассные занятия: кружок робототехники, дебатный клуб, спортивные секции, также школьники сами издают газету. При этом лучшими учениками мы считаем не тех, кто участвует во внеклассных занятиях, а тех, кто сам инициирует открытие клуба, кружка, секции. В Haileybury Almaty поощряют детей начинать свои проекты и учат чувствовать ответственность за успех.

Стив Стокерманс

советник Haileybury Almaty по поступлению в университеты Северной Америки

Чем раньше ребенок начнет думать о поступлении, тем проще ему будет потом. Хуже всего, если после школы он возвращается домой, ложится на диван с гаджетом и проводит так все время, пока не наступает пора выполнять домашние задания. Поэтому путь к поступлению следует начать с внеклассных занятий. Пусть это будут уроки музыки, спорт, кружок робототехники — что угодно. В будущем все это лучше сотен собеседований расскажет университетам о существующей у ребенка самодисциплине. К 13 годам уровень знания подростком английского языка уже должен соответствовать самым высоким требованиям.

Еще с самого первого разговора о поступлении я бы рекомендовал родителям рассказать ребенку, что из 20 поступающих Кембридж скажет «Нет» 19 абитуриентам. Только один услышит «Да!», остальные лишь разочаруются. При том что, возможно, 10 ребятам изначально стоило бы выбрать другой университет, который обладает более перспективной командой педагогов и научной базой по его профессии. Знать и понимать это крайне важно с детства.

Гаухар Альжанова

выпускница

Мои родители отдали меня в Haileybury Almaty 13 лет назад. Их привлекла идея, что я буду получать знания полностью на английском языке, а по окончании школы получу диплом международного образца, который откроет двери в самые престижные университеты по всему миру. Непосредственно само поступление я начала обдумывать перед началом учебы в старших классах.

Ребенок подает надежды, но родители не могут оплатить его обучение в Haileybury Almaty: Что делать?

Саймон Миллс

директор Haileybury Almaty

Много учиться, бороться за свою мечту и помнить, что главное — не рейтинг университета, а какую специальность решил выбрать ученик. Определившись с профессией, нужно постараться составить список лучших именно в этом направлении университетов. Изучите все возможности. В некоторые попасть действительно крайне сложно, а вот другие предлагают большее количество грантов. Среди канадских университетов стоит обратить внимание на университет Торонто и университет Макгилла, Ватерлоо. Все они имеют отличную репутацию, к тому же предлагают хорошие условия обучения для иностранных студентов.

Если мы говорим о Европе, то университеты в Нидерландах всегда будут логичным выбором. Дело в том, что обучение там ведется на английском языке, при этом сохраняется относительно невысокая цена. Женева и Лозанна предлагают студентам образование высокого качества на французском языке. Немецкие университеты часто также предоставляют бесплатное обучение, которое может проходить как на немецком, так и на английском языке.

Нельзя также упускать из виду такие университеты, как, например, итальянский Боккони. Большинству обывателей его название ничего не скажет, но если вы занимаетесь бизнесом, то точно слышали о его прогрессивных программах в этой сфере.

Необходимо помнить, что при высоких оценках и отличном знании английского языка у ученика всегда есть шанс поступить в старших классах на грант в нашу школу, а затем получить грант от зарубежных университетов. Все в ваших руках.

Стив Стокерманс

советник Haileybury Almaty по поступлению в университеты Северной Америки

Ищите перспективные варианты. Обратите внимание на азиатские университеты. Отлично владея английским, казахским и русским языками, сегодняшним выпускникам может быть выгодно для будущей карьеры выучить еще и китайский. И найти в этом регионе большой потенциал для бизнеса и саморазвития.

А вот начать свой путь стоит с того, чтобы направить все силы на изучение английского языка. Сейчас в Казахстане это несложно сделать: существует масса курсов, программ, онлайн-приложений, рассчитанных на любой бюджет. Благодаря современным технологиям английский язык стал доступнее, поэтому знание языка зависит скорее от стремлений ребенка. Следующий шаг — академическая успеваемость. Это та база, которая была и остается чрезвычайно важной для лучших университетов.

Кто выбирает университет — ученик или родители?

Саймон Миллс

директор Haileybury Almaty

Вы будете удивлены, но сейчас такие ситуации возникают крайне редко. Если же такое происходит, то наша школа проводит серию встреч с родителями и учеником, чтобы решить этот вопрос максимально комфортно для обеих сторон. И ребенок, и родители должны осознавать, что обучение в университете — достаточно долгий, трудоемкий и финансово затратный процесс. Ни один разумный человек не пойдет на такие траты без веской причины. Часто именно этот довод становятся решающими и семьи достигают взаимопонимания.

В любом случае, если в Haileybury Almaty мы видим, что выбор за ребенка пытаются директивно сделать родители, команда встанет на его сторону. При этом мы не допускаем ситуаций, при которых авторитет учителя может повлиять на окончательное решение ученика о поступлении в тот или иной университет.

Стив Стокерманс

советник Haileybury Almaty по поступлению в университеты Северной Америки

В жизни каждого молодого человека наступает момент, когда он ощущает потребность в менторе, — чаще всего эту роль исполняют родители и учителя. В условиях, когда выбор университета остается за ребенком, это абсолютно естественный процесс, способствующий более быстрому и осознанному принятию учеником решения о поступлении.

От себя добавлю, что задача ментора рассказать выпускнику о необходимости сесть и составить список: три университета, куда практически невозможно попасть, следующие три — куда сложно попасть, и еще три, куда ученику будет легко попасть. Именно так ребенок получит возможность выбрать для себя лучшее будущее.

Гаухар Альжанова

выпускница

В моем случае это был совместный выбор — мой и моей семьи. Мы вместе рассматривали рейтинги лучших университетов мира. Но, конечно, последнее слово было за мной.

Если ученик не может определиться с выбором профессии и университета

Саймон Миллс

директор Haileybury Almaty

Обучение в университете не может считаться чем-то обязательным для каждого человека. После окончания школы, например, выпускник может захотеть заняться бизнесом или взять на год академический отпуск, но школа всегда расскажет ему и о третьем варианте: ведь в университетах существуют факультеты, не ориентированные на конкретную специальность. Их скорее можно назвать общеобразовательными. Начав учиться на таком факультете, вы всегда сможете принять решение и перевестись на интересное вам отделение. К тому же общеобразовательные дисциплины делают личность и знания человека более гибкими, учат интересоваться всеми аспектами современной профессиональной реальности. Это может стать большим плюсом для будущей карьеры.

Стив Стокерманс

советник Haileybury Almaty по поступлению в университеты Северной Америки

Главное, что неготовность определиться с выбором никогда не делает ребенка хуже в глазах педагогов и команды Haileybury. Мы уверены, что ему просто нужно чуть больше внимания и поддержки. Часто школа в такой ситуации начинает для ребенка поиск возможной стажировки или онлайн-курсов по специальностям, которые могут быть ему интересны. Также весьма полезными оказываются контакты с нашими выпускниками — мы связываем их. Личный опыт, свежие воспоминания о студенчестве и университете становятся мощной мотивацией для многих, кто раньше не мог сделать выбор.

Гаухар Альжанова

выпускница

Многие мировые университеты дают возможность своим студентам попробовать себя в разных дисциплинах в течение первых двух лет и только потом определиться с выбором будущей специальности. Йельский университет и другие университеты Лиги Плюща не являются исключением.

Узнать о предстоящих событиях, а также о поступлении в Haileybury Almaty можно на сайте

Материал подготовлен при поддержке