В эпоху цифровизации строительный холдинг BI Group и компания Beeline Казахстан вступает со стартом двустороннего сотрудничества. Представители компаний подписали меморандум о сотрудничестве с целью реализации совместных инновационных проектов. Стороны определили ряд направлений по совершенствованию ключевых подходов в проектировании, планировании, строительстве и эксплуатации жилых комплексов и бизнес-центров.

Мы поговорили с управляющим директором по IT холдингу BI Group и CEO BI Innovations Нариманом Мукушевым и коммерческим директором по продажам и клиентскому сервису Beeline Казахстан Рауаном Кабдрахимовым о партнерстве, цифровизации жилых комплексов и бизнес-центров.

Нариман Мукушев

управляющий директор по IT холдингу BI Group и CEO BI Innovations

Наше партнерство будет развиваться в нескольких сферах. В частности, это анализ больших данных, развитие «умного» дома и контроль управления зданием. Мы планируем проводить единые исследования и по другим аспектам, создавая инновационные продукты. Результатом нашей деятельности станет улучшение качества жизни людей в жилых комплексах, рациональное потребление ресурсов и, как следствие, экономия семейного бюджета. Клиенты рынка коммерческой недвижимости смогут воспользоваться результатом совместных исследований для принятия эффективных решений в своем бизнесе.

В проработке цифровых лабораторий BI Group и Beeline уже находятся ряд проектов. Один из них - удаленный сбор информации с единой шины данных общедомового учета, а также интеграция различных приборов учета и защиты (например, от протечек) на этапе проектирования и строительства жилья.

Также реализован пилотный проект по определению рентабельности коммерческой недвижимости. Был проведен анализ активности звонков по направлению кафе, салонов красоты, стоматологий, аптек, больниц в двух районах Нур-Султан (Астана). По его результатам даны рекомендации по открытию и развитию бизнеса в новых и действующих коммерческих помещениях.

Рауан Кабдрахимов

коммерческий директор по продажам и клиентскому сервису Beeline Казахстан

Наша компания уже давно больше, чем просто сотовый оператор. Мы предоставляем удобные услуги по «умным» решениям и диджитализации для бизнеса. Инновационные проекты по интернету вещей, технологии big data и анализ больших данных помогут не только в принятии бизнес-решений, но также и комфортной жизни пользователей услуг BI Group.

В будущем BI Group и Beeline планируют расширить диапазон сотрудничества по другим продуктам.

Материал подготовлен при поддержке