Датский бренд Bang&Olufsen, вдохновивший Apple на создание iPod Classic, празднует юбилей — 95 лет. Продукцию компании называют синонимом акустического совершенства. Под девизом «создавать вещи, комфортные в повседневном использовании, уделяя равное внимание форме и функциям» компания выпускает высококачественную аудио- и видеотехнику, наделяя ее дизайном, неподвластным времени. Делимся историей бренда: о том, как идея, зародившаяся на чердаке дома основателя, смогла совершить прорыв в области техники.

1925 год

1927 год, Бэнг и Олуфсен выпускают первый полноценный продукт – 3lamper, ставший широко известным за пределами Струера.

Бэнг и Олуфсен выпускают первый полноценный продукт – 3lamper, ставший широко известным за пределами Струера.

В период, когда разработками в области радиотехники был занят весь мир, молодой инженер Петер Бэнг, проработав полгода на радио фабрике, вернулся домой и открыл бизнес вместе со своим другом Свеном Олуфсеном. Первую лабораторию фирмы они открыли на чердаке родительского дома Свена, но уже через два года у партнеров появилась небольшая фабрика.

Первым прибором, созданным инженерами, стал адаптер The Eliminator: он работал от сети, а не от батареек, как большинство других приборов. Благодаря этому аппарату компания обрела первых клиентов и запустила производство радиоприемников.

1927 год

Радиоприемник Bang & Olufsen 3lamper

1930-е

Расцвет звукового кино. Петер Бэнг остался под огромным впечатлением от первого озвученного фильма, увиденного им в 1925 году в Нью-Йорке, и спустя несколько лет первый датский звуковой кинотеатр оснастили аудиосистемами Bang & Olufsen. После этого компания развила еще одно направление – инсталляцию коммерческих кинозалов аудиотехникой и проекторами.

1934 год

Радиограммофон B&O Hyberbo 5 в стиле баухаус

Компания начала сотрудничество с дизайнерским бюро Якоба Йенсена и окончательно вернулась к баухаусу. Бренд стал активно использовать алюминий в своих изделиях, тем самым заслужив мировое признание. Такие перемены сделали это время “новым веком” Bang&Olufsen.

Первым прибором, созданным инженерами, стал адаптер The Eliminator: он работал от сети, а не от батареек, как большинство других приборов. Благодаря этому аппарату компания обрела первых клиентов и запустила производство радиоприемников.

Год ознаменовался выпуском радиограммофона B&O Hyberbo 5 в стиле баухаус. На его создание Петера Бэнга вдохновил стул “Василий” от дизайнера и архитектора Марселя Брёйера, собранный из стальных трубок. Считается, что именно этот радиограммофон определил фирменный стиль Bang & Olufsen. Даже сегодня он выглядит современно.

1960-е

Проигрыватель виниловых пластинок Bang & Olufsen Beogram 1200 (1969 г), дизайн Якоба Йенсена. Эта модель, наряду со многими другими работами Йенсена, — экспонат Нью-Йоркского музея современного искусства (MoMA)

1974 год

Беспроводная модель телефона BeoCom 6000 с колесиком для скроллинга

К 1974 году Bang&Olufsen выпускали магнитофоны, акустические системы, проигрыватели грампластинок, телевизоры, и даже телефоны. Вот, например, беспроводная модель телефона BeoCom 6000 с колесиком для скроллинга – говорят, что Apple создали свой iPod Classic, вдохновляясь ею.

1978 год

В 1978 году Музей современного искусства в Нью-Йорке сделал выставку продукции Bang & Olufsen – за всю историю подобного удостоились лишь 5 компаний. Выставка называлась «Дизайн для звука от Якоба Йенсена».

B&O сегодня

Сейчас B&O сосредоточена на Hi-End аудио- и видеосистемах, а также аудио для автомобилей высокого класса. Аудиосистемы бренда установлены во многих моделях Audi, BMW и Mercedes-Benz.

Ретрофутуристичный дизайн, эстетика и удобство – три кита, на которых держится компания Bang&Olufsen. Воплощение этих ценностей можно наблюдать в премиальной линейке Staged с потрясающим звучанием и вниманием к мельчайшим деталям. Все продукты линейки полностью кастомизируются, приобрести их можно в фирменных магазинах бренда.

Но массовую любовь меломанов компания снискала благодаря таким же высококачественным, но более доступным линейкам портативных колонок и наушников. И свое 95-летие бренд отметил роскошным редизайном своих самых популярных продуктов – это Golden Collection.

Юбилейной коллекцией Bang&Olufsen отдает дань уважения своим традициям незабываемого звука, культового дизайна и долговечного качественного изготовления.

Для бренда очень важна эмоциональная связь клиентов с продукцией, поэтому для золотой коллекции выбраны материалы, ассоциирующиеся с теплом и долговечностью: кожа, дерево и мрамор. Товары линейки станут отличными подарками людям, с которыми хочется создавать воспоминания.

Бестселлеры Beoplay E8 3rd Gen, прячущиеся в компактном чехле для беспроводной зарядки, теперь представлены в новом кремовом цвете. Дизайн этих наушников – услада для глаз, и начинка не подвела: звук безупречен, а улучшенный аккумулятор обеспечивает до 35 часов воспроизведения.

Культовая Beolit 20 в новом исполнении – это прочная, мощная, но компактная Bluetooth-колонка, которую легко носить с собой. С ней можно и музыку послушать (до 8 часов), и телефон зарядить – в верхней части Beolit 20 теперь находится встроенная беспроводная зарядка Qi. Технология всенаправленного звука True360 обеспечивает реалистичное реалистичное звучание и оптимальное распределение звука в любых условиях.

Кроме того, в юбилейную коллекцию вошли акустические системы Beolab 50 и Beolab 90, телевизор Beovision Harmony, стационарная система Beoplay A9 и Beosound Balance, портативная Beosound A1.

Beosound a1

КУПИТЬ

Beoplay H9

КУПИТЬ

Beoplay e8 3rd gen

КУПИТЬ

Beolit 20

КУПИТЬ

В Казахстане продукцию Bang&Olufsen можно приобрести в:

Алматы

Bang & Olufsen Almaty, Аль-Фараби пр-т, 140 А/3, ежедневно 10:00-22:00

Нур-Султан

Bang & Olufsen Nur-Sultan, Talan Gallery ул. Достык, 16, ежедневно 10:00-22:00

А также в магазинах

iPoint

Suplak

Technodom

Материал подготовлен при поддержке