США — страна Кремниевой долины, университетов Лиги Плюща, контрастов, свободы и больших возможностей. Молодые люди уезжают туда за престижным образованием, ценным трудовым опытом и карьерой. Одни остаются в Америке навсегда, другие — возвращаются на родину, чтобы менять ее будущее и индустрию.

Совместно со Stories of Central Asia мы запускаем серию спецпроектов «American Dream» в которых прогрессивные казахстанцы расскажут о том, как устроена американская система образования, какова жизнь за океаном и почему они вернулись в Казахстан, оставив страну безграничных возможностей. В первом выпуске поговорили с графическим дизайнером Жанар Серикпаевой, экономистом Жандосом Ыбраевым и ученым-экологом Насибой Байматовой.

Эймс, штат Айова

Провиденс, штат Род-Айленд

Кембридж, штат Массачусетс

Выберите историю

Жандос Ыбраев

28 лет

экономист, исследователь макроэкономики

Обучался в Массачусетском технологическом институте (Кембридж, штат Массачусестс, США) по специальности макроэкономика и денежно-кредитовая политика

О поступлении

Во время поступления в университет Массачусетса, все необходимые документы и результаты тестов GRE и IELTS подавал онлайн через сайт самого университета. Сопроводительное письмо играет важную роль и включено в стандартный пакет документов.

О специальности

Обучался на факультете экономики со специализацией в макроэкономике и денежно-кредитной политике. Экономика — наука, которая отвечает на вопросы, почему некоторые страны богаты, а другие бедные? Почему дорожают продукты в магазине? Почему существует безработица и можно ли добиться полной занятости? Поиск ответов на такие вопросы побудили меня выбрать предмет экономику.

Об учебном процессе

Равенство профессоров и докторантов — главная черта американского высшего образования. Будущие докторанты считаются коллегами профессоров уже на стадии обучения. Ощущения, что американцы превосходят, не было, но то, что студенты с разных концов мира обладают индивидуальными техническими и прикладными навыками, подстегивает учиться у них. В начале было сложно, поскольку есть экзамены докторантов, после их прохождения становится легче. Благодаря участию в международных конференциях проблем с адаптацией не возникло.

У нашего населения низкий уровень экономической грамотности. Главная задача образованных людей — приносить пользу обществу

О различиях менталитета и стереотипах

Не думаю, что на бытовом уровне американцы сильно отличаются от казахстанцев. В культурном плане жители Америки рано стараются стать финансово независимыми от родителей и в среднем предпочитают более самостоятельный образ жизни. Такая персональная ответственность за свое будущее характеризует большинство жителей США, рядовой американец стремится получить образование, даже если это иногда финансово трудно. Далее каждый работает на свою «американскую мечту», при этом, не забывает в процессе наслаждаться жизнью (always have fun).

В Америке очень сильное экономическое неравенство, где более 70 % накопленных богатств сосредоточены у 10 % жителей, также выражено региональное расхождение, когда самыми продвинутыми являются прибрежные города Тихого и Атлантического океанов. В США также ощущается систематическая разница в зарплатах и уровню образования между белыми и темнокожими американцами.

Равенство профессоров и докторантов — главная черта американского высшего образования. Будущие докторанты считаются коллегами профессоров уже на стадии обучения.

О Казахстане глазами иностранцев

В США знают о нашей стране, но в разных возрастных категориях по-разному, обычно они смутно представляют себе жизнь в Казахстане, но очень интересуются, как люди живут там. Я рассказывал американцам о наших необъятных территориях (на одном конце Каспийское море, на другом ― горы Заилийский Алатау), о национальной кухне, о Байконуре и что когда-то были частью Советского Союза. С расизмом по отношению к себе в Америке не сталкивался.

О настоящем и будущем

Вернулся, поскольку всегда планировал жить на родине. Сейчас занимаюсь макроэкономическими исследованиями, изучаю экономические последствия денежно-кредитной, фискальной и торговой политики, отношение платежного баланса к динамике обменного курса. Также увлекаюсь историей и географией Центральной Азии. Среднее образование в Казахстане очень сильное, и нам необходимо поддерживать его всеми силами. У нашего населения низкий уровень экономической грамотности. Главная задача образованных людей — приносить пользу обществу, поэтому планирую написать общедоступную книгу о принципах работы нашей национальной валюты и тем самым поднимать уровень экономической осведомленности граждан.

Гульнар Каимовна

директор интерната города Каскелен

Жанар Серикпаева

32 года

графический дизайнер, партнер студии Étage, первая выпускница из Казахстана в Rhode Island School of Design

Обучалась в Rhode Island School of Design (Провиденс, штат Род-Айленд, США) по специальности графический дизайн

До поступления в Rhode Island School of Design

С детства я постоянно рисовала и, несмотря на уговоры родителей и учителей, довольно рано решила, что буду заниматься творчеством. С пятого класса училась в МКНО (Международный Колледж Непрерывного Образования) в Алматы. Повезло, что в тот момент в колледже преподавала Юлия Сорокина (доктор наук, куратор современного искусства, лектор. — прим. ред.). Она обратила внимание на мои способности и интерес к графическому дизайну, это повлияло на дальнейшее образование и карьеру.

Перед тем как поступать в Rhode Island School of Design, я также закончила программу Международного Бакалавриата (International Baccalaureate) в колледже St.Clare’s Oxford. Visual Arts — был одним из основных предметов, во время которого я сформировала большую часть портфолио для поступления.

О выборе университета, специальности и поступлении

Мы с семьей рассматривали разные варианты получения образования за границей, но больше склонялись к американским университетам. Я обучалась в Rhode Island School of Design по специальности графический дизайн. Поступила самостоятельно, информацию о лучших университетах в сфере дизайна и подготовке портфолио с семьей находили в интернете и из журналов.

Я борюсь за красоту и функциональность каждый день и намерена продолжать это делать

Об учебном процессе

Первый год — Foundation Year. У всех первокурсников одинаковые предметы, основных три — Drawing, Two-dimensional и Three-dimensional. Цель этого года — получить базовые навыки, необходимые для дальнейшей специальности в сфере изобразительных искусств и дизайна, а также сбить спесь с первокурсников, которые привыкли быть лучшими в школах и считают себя великими гениями. В конце первого курса студенты выбирают специализацию и департамент в котором хотят учиться следующие три года. В RISD есть факультеты индустриального, графического дизайна, иллюстрации, а также факультеты стекла и керамики.

Первый год — самый трудный, было сложно привыкнуть к такой интенсивной нагрузке. Учеба в студии длится с восьми утра до пяти вечера, на занятиях студенты в основном рисуют с натуры, стоя, покрываясь несмываемым слоем угля. Обязательными являются также общеобразовательные предметы: литература и история искусства. Выполнение домашнего задания занимало у нас все вечера и выходные дни. Меня часто спрашивают, много ли путешествовала во время учебы. Я не выезжала никуда дальше Бостона или Нью-Йорка, все свободное время тратила на учебу. Сложно было и физически и эмоционально, всегда присутствует элемент соревнования, кажется, что все вокруг в разы талантливее и трудоспособнее. Учеба дала мне четкое понимание того, что такое много работать, ну и профессиональные навыки, разумеется.

Планирую продолжать заниматься проектами, которые имеют смысл и несут ценность. Хочу и мир спасти, и повеселиться

О главных плюсах и минусах

На мой взгляд, главные преимущества американского образования в сравнении с европейским (в сфере изобразительных искусств и дизайна) — это четкая структура, контроль над студентами и внимание к ним на Undergraduate программах. В Европе пропагандируется более самостоятельный подход к образованию, думаю, в восемнадцатилетнем возрасте подросткам еще сложно самим делать исследования, выстраивать процессы и заканчивать проекты. В американских художественных университетах также существуют разные идеологии. Одни дают практические навыки, обучают графическим программам, методам производства для дальнейшей работы, другие, как RISD, делают упор на теоретическую базу, понимание формы и основам визуальной коммуникации. Они верят, что практическим навыкам можно будет обучиться уже в процессе работы. Многие из преподавателей были приверженцами школы Баухауса, известными личностями в индустрии, профессионалами с разных уголков мира, я мысленно благодарю их по сей день. Минусов в RISD не вижу, до сих пор люблю свой университет всей душой.

О жизни в Казахстане

Перед тем, как вернуться в Казахстан, успела получить опыт работы в Штатах, в Италии и России. Вернулась, чтобы быть ближе к семье и быстрее, с большим успехом применить приобретенные знания и внести свой вклад в развитие индустрии Казахстана.

Сейчас я партнер студии Étage, мы предоставляем услуги в сферах графического дизайна, сценографии, продюсируем видео, фотосъемки и консультируем бизнес по разным вопросам. Нас трое партнеров, каждый со своим опытом и подходом к работе, совместными усилиями реализуем интересные, красивые и важные проекты. В начале работы в Казахстане у меня был список проектов мечты, которые хочу осуществить, к примеру, годовой отчет для крупной компании или дизайн кулинарной книги. Практически все из списка было реализовано.

Образования в Казахстане в сфере графического дизайна, к сожалению, на низком уровне. Я посещала КазГАСА и Академию имени Т.К. Жургенова, регулярно просматриваю работы дизайнеров и приглашаю выпускников на интервью. Исходя из того, что вижу и слышу, понимаю, что образование в сфере дизайна очень слабое, при этом есть и талантливые, молодые, успешные, практикующие специалисты, но это не заслуга системы казахстанского образования.

Планирую продолжать заниматься проектами, которые имеют смысл; несут ценность на местном и международном уровнях; начать преподавать и помогать клиентам достигать важных целей. Хочу и мир спасти, и повеселиться.

Главная проблема Казахстана в сфере дизайна — плохой вкус и отсутствие понимания, что такое качественный дизайн. Он должен быть направлен на решение проблемы, это не только внешний облик, но и внутреннее устройство, глубокое понимание задачи, поэтому на нас лежит большая ответственность. Ошибки в дизайне влияют на качество нашей жизни и эстетического облика всего, что нас окружает. Я борюсь за красоту и функциональность каждый день и намерена продолжать это делать.

Насиба Байматова

33 года

химик-инженер, ученый-эколог, PH.D

Проходила стажировку в Iowa State Univercity (город Эймс, штат Айова, США)

О стажировке

Университет для прохождения стажировки выбирала не сама, выбор больше пал на профессора Яцека Козиела, который являлся соруководителем моей докторской диссертации и работал в ISU. Была знакома с ним со времен учебы в КазНУ им. Аль-Фараби, он приезжал туда делиться опытом.

Во время докторантуры прошла три стажировки в его лаборатории, две — в рамках программы для докторантов, а третья поездка была за счет выигранного гранта для казахстанских ученых от CRDF global (американская независимая некоммерческая организация , которая способствует развитию международного научно-технического сотрудничества на основе грантов, технических ресурсов, а также обучения — прим.ред).

Во-первых, в Iowa State University понравились условия и инфраструктура, все предоставлено для удобства, спокойной и бесперебойной работы. Я имела доступ в лабораторию 24/7, а, к примеру, у сокурсников при стажировках в Европе двери лабораторий закрывались в шесть вечера, а непрерывный доступ — это прямо must have в моей области, когда проводишь длительные эксперименты или ограничен во времени. Стажировки длились 2-3 месяца, за этот период старалась получить как можно больше информации, часто работала по 20 часов в сутки, но игра стоила свеч — я разработала три методики анализа органических загрязнителей в воздухе и выхлопных газах и опубликовала три статьи в топовых зарубежных журналах.

Второе — это атмосфера. Город Эймс построен под университет, все необходимое было в доступности, хоть и не в шаговой, но город можно было легко объехать на велосипеде.

В третьих — окружающая среда. Люди, которых там встретила, — добрые и отзывчивые, всегда готовые помочь. Менталитет американцев сильно отличается от нашего.

Самым сложным во время стажировки было долго находиться вдали от родных и друзей. Еще не ладилось с едой, слишком много непривычного для меня фастфуда, приходилось все время готовить самой.

Многие повседневные вещи в нашей жизни изобрели женщины, например, автомобильный глушитель, сотовую связь и даже Wi-Fi

О науке

Наверное, самый распространённый стереотип об ученых, что все деятели науки — это мужчины средних лет и что женщины не могут заниматься наукой априори, хотя многие повседневные вещи в нашей жизни изобрели женщины, например, автомобильный глушитель и дворники, посудомоечная машина, подгузники, лазер для лечения катаракты, даже сотовую связь и Wi-Fi.

Пандемия коронавируса в мире показала, насколько роль ученых важна, ведь от их открытий теперь зависит «нормальность» жизни каждого человека.

Наука в Казахстане однозначно не на высшем уровне. У нее множество проблем: недостаток финансирования, неразвитая инфраструктура, дефицит кадров, непрозрачная система распределения грантов на проекты.

В Казахстане нас, ученых, очень мало — не более 22 тысяч. Работа ученого здесь не считается престижной, поскольку оплачивается намного меньше чем за рубежом.

Для масштабных открытий в нашу науку должны вкладывать так же, как в мировых научных центрах. Страны-лидеры, в которых чаще всего происходят открытия, вкладывают в развитие науки 2,7-4,3 % от ВВП. За год в Казахстане этот показатель составил 0,13 %. Несмотря на то, что финансирование увеличилось, с учетом девальвации этого объема критически мало.

Пандемия коронавируса в мире показала, насколько роль ученых важна, ведь от их открытий теперь зависит «нормальность» жизни каждого человека

Об изменениях

Жизнь в США расширила мои горизонты. Я сильно ощутила разницу между нашими странами, узнала, каково это, когда все выстроено для удобства человека, а главное — очень подтянула свой технический и разговорный английский. Хоть я изучала его много лет в школе и в университете, большой толчок мне дало пребывание в Америке, а в мире науке без знания английского языка приходится сложно.

Благодаря США начала больше ценить чувство свободы, самовыражение и умение отстаивать свою точку зрения, поняла, что не могу жить без путешествий, новых знаний об окружающем мире и культуре людей.

О возвращении на родину

В какой бы стране не находилась, чувствую себя как дома только в Казахстане. Тут мои родные, друзья и отличная команда, я люблю свою страну. Сейчас являюсь постдокторантом КазНУ им. Аль-Фараби, преподаю аналитическую химию, популяризирую науку – как оффлайн лекциями, так и на платформах инстаграма, также вместе с доктором Керимрай в телеграм канале @Air_Quality_Science провожу исследования качества воздуха в городах Казахстана.

В нашей лаборатории «Экология биосферы» мы трудимся над разработками новых, простых и эффективных методик анализа загрязнителей в объектах окружающей среды (воздух, вода и почва). Наши исследования направлены на то, чтобы облегчить и улучшить методы анализа, например, пестицидов в почве или летучих органических соединений (ЛОС) в воздухе. Для мониторинга воздуха города Алматы с 2015 года успешно применяем разработанную во время моей докторской диссертации методику определения ЛОС в атмосфере, недавно опубликовали результаты пятилетнего наблюдения в высокоцитируемом зарубежном журнале STOTEN.

Моя главная мечта — сделать этот мир хоть чуточку, но лучше.

Материал подготовлен при поддержке