Top Run — мобильная игра (iOS, Android), которую разработали алматинцы Марк и Лена Титюк. Особенность игры — атмосфера яркого периода с 80-х до 90-х годов и необычный геймплей. Мы поговорили с создателями игры о том, сколько стоит разработка, какие сложности могут возникнуть и из чего состоит стартовый набор в мобильном геймдеве.


Мы — Марк и Лена, семья и лучшие друзья из Алматы. Сейчас нам обоим по 26. Марк учился на экономиста, я на журналиста, но работала копирайтером. Еще одни ребята, которым не пригодились дипломы.

В какой-то момент поняли, что то, чем мы занимаемся, не приносит ни удовольствия, ни пользы. Марк в свободное время начал изучать программирование, я же вспомнила, что всегда хотела научиться рисовать. Когда Марк начал делать небольшую игру для практики, с радостью присоединилась. Ту игру теперь никто никогда не найдет: мы ее бросили, чтобы начать что-то посерьезнее.

О Top Run

Мы всегда любили 80-е и 90-е, это наше детство. Дикие заставки MTV, странные мультики, клевая музыка, игры на денди, аркады типа Pac-Man и Space Invaders. Очень хотели передать всю эту атмосферу. Ограничивал только масштаб игры, но мы втиснули туда все, на что хватило сил.

Разработка проходила непросто, это наша первая игра. К тому же, у нас за плечами не было никакого опыта ни в программировании, ни в рисовании, ни в гейм-дизайне. Приходилось учиться всему на ходу. Мы теряли много времени на исправление: с появлением новых знаний приходилось часто что-то менять. Сейчас на разработку такой же игры ушло бы намного меньше времени.

О тратах и прибыли

Мы старались свести все затраты к минимуму, но они все равно были: необходимые программы, лицензированная музыка, озвучка, апгрейды компьютеров. Например, чтобы выпустить игру на iOS, вам будет нужен макбук, айфон и аккаунт разработчика за 100 долларов в год. Нам повезло, что у нас есть старенький макбук, это сильно снизило затраты. Айфон пришлось купить ― взяли 6S. Он уже слабый, но как раз покажет, как игра работает на таких телефонах.  С андроидом проще — подойдет любой ноутбук и телефон, аккаунт разработчика стоит всего 25 долларов. Например, наша игра поддерживает 11 тысяч разных андроид-телефонов. И на всех она должна работать хорошо.

Траты постоянны. Например, наш макбук скоро устареет и придется искать новый, айфон со временем тоже. Поэтому не стоит надеяться заработать на первой игре — это как выиграть в лотерею: такие случаи есть, но их очень мало. Некоторые считают, что разработчики делают большие деньги на рекламе внутри игры. В среднем, один просмотр рекламы приносит примерно 0,5 цента. То есть чтобы купить айфон за тысячу долларов, нужно, чтобы рекламу посмотрели 200 тысяч раз. Ну и не стоит забывать, что каждый магазин забирает 30 % вашего дохода.

Прямых расходов на игру ушло 1 500 долларов. Но на аккаунт разработчика на iOS теперь каждый год будет снимать 100 долларов, а движок, на котором написана игра — 300. Совет — не используйте ничего пиратского, если хотите сделать игру. Есть много бесплатных программ, которые можно смело использовать для коммерческих целей, и в них можно делать все то же самое.

Сейчас у нас чуть больше 7 300 загрузок, 280 из них из Казахстана. Игра приносит небольшой доход, но она никогда не покроет кажущиеся небольшими затраты. Мы не рассчитывали на ней заработать — это скорее способ набраться опыта и положить что-то в портфолио.