The Village Казахстан продолжает выяснять, как устроен личный бюджет казахстанцев. Мы уже узнали, на что живут психологи, тату-мастер, ведущие и уличные музыканты. Если с людьми, получающими среднестатистическую заработную плату, всё понятно, то как же удается держаться на плаву тем, кто не имеет стабильного дохода? Узнали у девушки, которая не имеет постоянной работы.

Профессия

Безработная


максимальный Доход

50 000 тенге в месяц


Расходы

15 000 тенге

коммунальные услуги

20 000 ТЕНГЕ

питание

10 000 тенге

развлечения

4 000 тенге

сигареты

Как стать безработным

Я совершенно несистемный человек. Мне сложно находиться в социуме, поддерживать с кем-то общение. Наверное, поэтому к 23 годам ни на одной работе я не смогла задержаться больше двух месяцев. При всем этом я имею высшее образование, достаточные знания в сфере менеджмента и в целом довольно широкий кругозор. На самом деле, глупо приравнивать отсутствие работы к тупости. Мне много раз приходилось общаться с людьми, которые регулярно получают повышения, не имея при этом хотя бы среднего IQ. Причины отсутствия работы могут быть разные — лень, незнание своего призвания или социальная неадаптированность, как в моем случае. Но не хочу, чтобы сложилось впечатление, будто я совершенно нелюдима. Нет, я хожу на свидания, встречаюсь с друзьями. Сложность начинается там, где приходится работать по графику или общаться с неприятными личностями (чаще это начальство и коллеги).

Доходы

Живу за счет подработок. Когда денег катастрофически не хватает, могу взяться за написание реферата или дипломной работы. Часто занимаюсь переводами документов. Клиентов нахожу на специальных ресурсах в интернете, некоторые из них потом становятся постоянными. Подобным образом можно заработать неплохие деньги, особенно когда заказчика торопит начальство, а сам он языка не знает. Такая работа сводит общение с людьми к минимуму, а единственным твоим ограничителем является дедлайн.

На переводах и рефератах я могу заработать в месяц около 30 тысяч тенге. Кроме того, иногда я стригу своих знакомых за деньги, это около пяти тысяч в месяц. Бывает, даю несколько уроков игры на гитаре — десять тысяч тенге в месяц. Я еще много чего могу делать и без копейки точно никогда не останусь. Я думаю, что каждый человек может зарабатывать подобным образом — используя время от времени свои таланты. Получается, что и на работу устраиваться не надо. Конечно, доходы мои непостоянны, и иногда выходит так, что деньги достать в срок не получается. Например, за коммунальные услуги платить уже завтра, а подработки не было. Здесь на выручку приходят друзья, они всегда могут одолжить денег.

Траты

Я не могу назвать себя транжирой. Если в кармане есть пачка сигарет, а в шкафу чистая одежда — я абсолютно счастлива. На дорогу мне тратиться не приходится — все рядом. Думаю, что на сигареты я трачу примерно четыре тысячи тенге в месяц. Больше всего деньги мне нужны, чтобы оплатить коммунальные услуги, интернет и оставить немного на случай непредвиденных затрат, это примерно 15 тысяч в месяц. Зимой, конечно, выходит немного больше. Готовить я не люблю, хотя умею — в свое время посещала кулинарные курсы. На еду уходит не так много денег, я беру каждый день готовые блюда в местном магазине. Летом в мой рацион входит окрошка и сосиска в тесте, это примерно 400 тенге в день, а зимой готовлю себе простые супчики, это около 500 тенге в три дня. Получается, что и фигура в порядке и кошелек целее. Возможно, кому-то покажется удивительным, но я вполне могу позволить себе пропустить по кружке пива с друзьями по выходным.

Планы на будущее

Я стараюсь не загадывать. Даже если я и решу начать зарабатывать как все, то только, чтобы отправиться в путешествие. Но сейчас меня все устраивает. Не подумайте, что я пропагандирую свой образ жизни, я лишь хочу, чтобы люди перестали себя насиловать и работать в системе через «не хочу». Конечно, мне повезло — у меня есть собственное жилье и, по сути, копить ни на что мне не нужно. Я не надеюсь выйти замуж за богача или неожиданно выиграть в лотерею: прекрасно понимаю, что всего в жизни нужно добиваться своим трудом. Возможно, у меня занижены стандарты, но мне действительно хватает денег. Вместо того, чтобы сутками сидеть в душном офисе, я прекрасно провожу время за написанием стихов или чтением книги. Понимаю, что «безработный» звучит как-то жалко, но это мой выбор. Я ни на что не жалуюсь и жизнью своей довольна, чего и вам желаю.

Иллюстрации: Айгерим Саттар

Текст: Зарина Исламова