Компания Baron открылась в начале 1999 года в городе Талгаре, Алматинской области. Первый опыт компании в пищевой промышленности начался с производства макаронных изделий. Они продавались по всему Казахстану и экспортировались в Ташкент и Узбекистан.

В начале нулевых спрос на макаронные изделия упал — выросло качество жизни и питания в Казахстане. Руководство приняло решение о смене направления производства. Цеха освободили под новое оборудование, и в 2002 году запустилось производство замороженных полуфабрикатов. Первым продуктом на полуавтоматическом оборудование стали пельмени «Говяжьи».

Мы узнали, как выглядит производство Baron.

Мощность:

1 300 тонн продукции в год

Количество сотрудников:

450

Площадь завода

до 1 гектара

Расположение:

г. Талгар, Алматинская область

Baron делают 16 видов пельменей, пять видов вареников, четыре вида мант, хинкали, три вида фаршированных блинов, чебуреки, четыре вида котлет, фарш, фрикадельки, 18 видов колбас, фермерские продукты и свежее мясо.

Чтобы изготовить качественную продукцию большое внимание уделяется сырью. У Baron своя животноводческая ферма под селом Тескенсу на южном побережье Капчагайского водохранилища. Муку покупают только высшего сорта из северных регионов Казахстана, а яйца — у компании Alsad. У каждого составляющего свои условия и сроки хранения.

На производстве более 15 холодильных камер для хранения ингредиентов и начинок для продукции. В каждом цеху находятся несколько холодильников с разными температурными режимами, например, в мясном и овощном цеху по три холодильника, а в цехах начинки и мант — по два. Поставка свежего сырья происходит строго по графику, который обеспечивает бесперебойную работу производства.

Ведущий технолог — Гульмира Макатовна. Она работает на производстве уже 20 лет, начинала с макаронной фабрики, при смене направления поддержала идею. Также в каждом цеху есть технолог, который отвечает за своих сотрудников и за свою часть работы.

Все сырье проходит проверку в четырех независимых лабораториях:

 Испытательная лаборатория Алматинского регионального филиала Республиканского государственного предприятия на ПХВ «Республиканская ветеринарная лаборатория»;

 Отделение по Талгарскому району филиала РГП на ПВХ «Национальный центр экспертизы» КООЗ МЗ РК по Алматинской области;

 Центр санитарно-эпидемиологической экспертизы;

 Алматинский филиал АО Национальный центр экспертизы и сертификации.

Проверку проходит не только сырье, но и конечный продукт. Со дня основания в компании внедрена система менеджмента безопасности пищевых продуктов СТРК ИСО 22000-2006.

Производственный процесс лучше рассматривать на примере самого популярного продукта — говяжьих пельменей. Кстати, один такой пельмешек весит восемь грамм. Мясные туши поступают в цех обвалки, где мякоть отделяют от костей и отправляют в холодильные камеры. Параллельно в овощном цеху готовят овощи: чистят, моют и рубят. Затем ингредиенты смешивают в фаршесмесителе в нужных пропорциях до получения готового фарша. В производственном цехе готовится яичный меланж для тестомеса — смесь цельных яиц, подсолнечного масла и воды. Подготовленный меланж отправляется в тестомес, где тщательно вымешивается с просеянной мукой до получения эластичного теста. Лазерные датчики контролируют толщину теста, параллельно наносится оттиск фирменного названия Baron.

В формовочном узле дозируется фарш и создается форма пельменя. Готовые пельмени высыпаются на конвейер. Линия конвейера состоит из тестомеса тестораскаточного узла, оснащенного лазерными датчиками, формовочного узла с дозатором начинки, камеры шоковой заморозки и фасовочного узла.

В камере шоковой заморозки от начала и до конца пельмень замораживается за 30 минут. За это время он охлаждается до температуры -18 градусов. Из камеры заморозки полуфабрикаты по транспортеру попадают в фасовочный узел. В фасовочном узле пельмени по транспортеру сыпятся вниз в пакеты по 400 грамм и запаиваются. Готовые упаковки группируются в паллеты по 500 килограмм и отправляются на склад готовой продукции.

Изначально дизайн был пробным, поскольку был нужен только для упаковки. В 2017 году компания открыла интернет-магазин и понадобились другие форматы изображение логотипа. Для этого Baron сотрудничал с Санкт-Петербургским маркетинговым агентством «Брусника» и заказал фирменный стиль. Появились три основных цвета: черный, красный и белый и всадник на коне. Раньше всадник был только на первой колбасной продукции, но перешел в логотип компании.