Актау — административный центр Мангистауской области, расположен на юго-западе Казахстана. По состоянию на 1 октября 2019 года, в городе проживают 186 тысяч человек.

Основан Актау в 1959 году. Уже в 1963 году ему присвоили статус «город». В 1964–1991 годах город носил имя Тараса Шевченко, а в 1990 году стал областным центром Мангистауской области.

низкий доход: 70–100 тысяч тенге

средний доход: 150–200 тысяч тенге

высокий доход: от 200 тысяч тенге

Городская среда


Город расположен на берегу Каспийского моря — многие жители Актау гордятся этим фактом. Летом жарко, дождей бывает редко, часто случаются пыльные бури. Из-за сильного ветра зима бывает суровой, но не как в столице.

Только у нескольких улиц есть названия, но их редко используют. Город состоит из микрорайонов, сейчас их количество достигло 45. В Актау таксисту можно сказать: «11-39», и он вас отвезет в 39-й дом в 11-ом микрорайоне.

В Актау строительство жилых домов развивается в быстром темпе. Если шесть лет назад в микрорайоне 31а находился только Департамент таможенного контроля Мангистауской области, то сейчас появились жилые дома. Инфраструктура новых микрорайонов только начинает развиваться. Большинство магазинов, больниц, банков находятся в «старом» Актау.

Транспорт


Раньше в Актау водители не стояли в пробках, но сейчас ситуация изменилась. Население растет, да и дороги слишком узкие, на них нет специальных полос для общественного транспорта. Из-за этого легковые авто не пропускают автобусы к остановкам.

Из общественного транспорта в городе только автобусы. Проезд стоит 50 тенге. Оплачиваем наличными. Актауские жители недовольны состоянием транспорта, так как большинство автобусов — старые ПАЗики. Только салоны автобусов №2, 3 и 105 большие и длинные.

Цена такси по городу примерно 300-400 тенге. Сейчас такси часто вызывают с помощью Indriver, ЯндексТакси. Преимущество ЯндексТакси в том, их цена по городу стабильная — 350 тенге. Отвезут до аэропорта за 1 000–1 500 тенге. Также туда ходят автобусы.

В Актау не развито велосипедное движение. Здесь нет станции велопроката и полос для велосипедистов на дорогах.

Жилье


Квартиру купить в Актау проще, чем в других городах Казахстана. Сейчас люди продают жилье или сдают в аренду и переезжают в новые микрорайоны. Цена варьируется от их местоположения и микрорайона. Однокомнатная квартира стоит от четырех миллионов тенге. В элитных ЖК они стоят примерно 20–30 миллионов тенге. Но на эту же сумму можно купить трехкомнатную без ремонта.

Квартиры посуточно стоят 3–10 тысяч тенге. Снять однокомнатную на месяц — 70–80 тысяч тенге, двухкомнатную — не менее 100 тысяч тенге, трехкомнатную — примерно 150 тысяч тенге.

Среди гостей города популярны отели Holiday Inn Aktau, Caspian Rivera Grand Palace, Nur Plaza, Renaissaince. Одна ночь стоит 20–30 тысяч тенге. Из бюджетных есть «Актау» и Silk way. Здесь можно переночевать за 7–10 тысяч тенге, а в хостелах — за 2–3 тысячи тенге.

Питание


В Актау есть такие супермаркеты, как «Дана», Goodmarket, Altyn food, «Лидер» и гипермаркеты «Дина» и «Анвар». Большинство жителей закупают продукты в «Дана», так как у супермаркета много филиалов. Еще есть точки KazFruit и Alma, где продают свежие фрукты и овощи. Из рынков есть «Желтый базар», «Восточный», «Мир». Цены на продукты там не отличаются от цен в супермаркетах. Каждую субботу перед медцентром «Қасиет» проходит продуктовая ярмарка. Покупатели думают, что раз это ярмарка, то цены ниже, чем других местах. А продавцы об этом знают и завышают цены.

Семья из четырех человек в супермаркетах оставляет 20–30 тысяч тенге в неделю. Если купить только самое необходимое, то эта сумма может снизиться до 10-15 тысяч тенге. Килограмм картошки стоит 100 тенге, лука — 90 тенге, мяса — минимум 2 тысячи тенге. Хлеб — 75 тенге.

Вблизи Актау есть несколько заводов по производству молочных продуктов. Их товары стоят дешевле, чем импортные или те, которые производятся в других городах Казахстана, поэтому актаусцы предпочитают местную продукцию. Также они любят поесть рыбу. У нас бешбармак с рыбой в шутку называют «фишбармак». Килограмм сазана стоит 1 500 тенге, красной рыбы — 2 тысячи тенге. В Актау красная рыба продается даже несмотря на то, что она занесена в Красную книгу Казахстана. Продавцы открыто не заявляют о наличии,  а просто говорят: «У меня есть мясо».

Развлечения


Молодежь в основном развлекается в ТРК «Актау», там же покупает одежду, ходит в кино. Большинство жителей и гостей города гуляют на набережной: летом купаются, зимой любуются лебедями. Летом прошлого года в Актау заново открылась «Скальная тропа» после реставрации и за короткое время вновь стала одним из самых посещаемых мест среди жителей. В купальный сезон жители и гости города посещают досуговый центр Tree of life, который находится в 25 км от Актау.

Из фаст-фуд заведений у нас есть KFC, Buger King, Бархан Burger Shop, Zheka’s icе. По данным TripAdvisor, самыми лучшими ресторанами считаются Beef Eater Bar&Grill, Чечил Паб и «Шашлыки от дяди Гадима». Местные любят мясо, поэтому здесь много стейк-хаусов и заведений восточной кухни. Средний чек — 3–5 тысяч. В столовых можно поесть за 1–2 тысяч тенге. Бизнес-ланчи стоят 1 200 тенге, комплексный обед — 800 тенге.

В Актау есть драматический театр имени Н.Жантурина, Дворец культуры имени Абая, Областной кукольный театр и Областная филармония имени М. Ускенбаева. Цена билета в драматический театр начинается от 500 тенге, в кукольный — от 250 тенге.

В городе работают только четыре кинотеатра. Самые большие находятся в ТРК «Актау» и «Байтерек». В самый старый кинотеатр — «Юность 3D» ходят реже несмотря на то, что билеты там стоят дешево. Причина — в репертуаре мало фильмов.


Текст: Арай Жауперова

Обложка: depositphotos