Lamoda.kz ― ведущий онлайн-ритейлер одежды, обуви и аксессуаров в Казахстане, который представляет более двух миллионов товаров 2 000 подлинных мировых брендов. Lamoda работает в России, Казахстане, Беларуси и Украине. Компания была основана в 2011 году Нильсом Тонзеном, Флорианом Янсеном, Буркхардом Биндером и Домиником Пикером при поддержке немецкого бизнес-инкубатора Rocket Internet. В Казахстане компания появилась в 2012 году.

ПЛОЩАДЬ:

375 квадратных метров

КОЛИЧЕСТВО СОТРУДНИКОВ В КОМПАНИИ:

300

КОЛИЧЕСТВО СОТРУДНИКОВ В ОФИСЕ:

40

АДРЕС:

Алматы, ул. Манаса, 32а

ГРАФИК РАБОТЫ:

10:00 – 19:00

ДИЗАЙН:

Айдос Рысалиев


До переезда компания сменила три помещения, два из которых находились недалеко от склада. Через пять лет работы руководство решило, что пора переезжать в более комфортные условия. При поиске нового офиса основными критериями были: открытое и светлое пространство, в котором смогут разместиться все сотрудники, наличие конференц-залов и помещения для столовой, адекватный арендодатель. Теперь офис находится в семиэтажном здании на углу улиц Манаса и Сатпаева, напротив Международного университета информационных технологий.

Дизайном занимался архитектор Айдос Рысалиев. Интерьер в новом офисе выдержан в лофтовом стиле: это и стены, выкрашенные в черный цвет, и высокие потолки с трубами, которые хорошо контрастируют с белыми стенами и цветными колоннами. Чтобы не перегружать пространство, приобрели белую мебель.

В компании ценится мнение каждого сотрудника, поэтому офисные кресла выбирались через голосование. Поставщик привез на выбор пять кресел, сотрудники имел возможность посидеть в каждом. В итоге конкурса оказались два фаворита, среди которых определили победителя.

На каждом столе установили перегородки для того, чтобы людям было комфортнее работать в опенспейсе, а возле высоких шкафов расположили  мини-стремянки. Высокие шкафы были выбраны не случайно: с практической стороны, они позволяют хранить большое количество документов, с интерьерной ― визуально не разделяют пространство на блоки, как более низкие варианты. Растения, кстати, переехали в нынешнее помещение вместе с сотрудниками. Цветы добавили свежести и уюта аскетичному офису.


В столовой комнате есть не менее серьезная фраза "Life is short, buy the shoes", что переводится как «Жизнь коротка, покупай туфли»


По всему периметру расположены окна, благодаря чему пространство очень светлое, даже если выключить искусственное освещение. Также на все окна предусмотрены ролл-шторы белого цвета, чтобы при необходимости можно было спрятаться от солнца. Главным моментом при выборе освещения была простота в использовании и замене. Решение в пользу светодиодных ламп оправдано несколькими причинами: легко настраиваются, стоят недорого и хорошо освещают открытые пространства.

В офисе Lamoda есть два конференц-зала и небольшая комната для работы в уединении, которые имеют собственные названия. Они связаны с отраслью моды и теми, кто оставил свой след в компании. Конференц-зал "Shawroom" называется так вовсе не из незнания английского языка, а в честь первого генерального директора Алексиоса Шо (Shaw), который запускал интернет-магазин в Казахстане. А комната уединения названа "Suit" в честь Артема Сюткина, экс-операционного руководителя компании, который посвятил Lamoda пять лет.

На стенах офиса разместились различные цитаты, например, на входе всех гостей ждет глобальный фирменный хэштег #WEARELAMODA. В Shawroom можно заметить надпись "We rise by lifting others", перевод ― «Мы поднимаемся, поднимая других». У компании высокие стандарты и корпоративные ценности, поэтому лидерство для сотрудников ― не пустой звук. В Suit есть надпись "Focus on being productive instead of busy" ― «Фокусируйтесь на том, чтобы быть продуктивным, а не занятым». В столовой комнате есть не менее серьезная фраза "Life is short, buy the shoes", что переводится как «Жизнь коротка, покупай туфли».

Столовая комната не выделяется из общей задумки офиса ― строгое сочетание черного и белого, лаконичный интерьер, но в качестве акцента одна из стен выкрашена в желтый цвет.

На кухне сотрудник всегда может найти печенье, чай, кофе и молоко. Она оборудована тремя микроволновыми печами для того, чтобы максимально избежать очереди в обеденное время. А два холодильника почти всегда забиты полезными перекусами. Столовая комната ― сердце компании. Здесь сотрудники собираются на поздравления коллег, здесь проводят корпоративные мероприятия Fashion Friday. Раз в две недели сотрудники компании встречаются в столовой, чтобы обсудить последние новости, сыграть в Activity, съесть пиццу и выпить пиво с коллегами.

Рядом с кухней одна из стен выкрашена в черный цвет для того, чтобы на ней можно было писать все новости компании или важные цифры, рядом со стеной установлена рында, эту идею сотрудники позаимствовали из фильма «Стажер» с Энн Хэтэуэй и Робертом Де Ниро. Идея так понравилась коллективу, что теперь все новости озвучиваются после того, как член команды позвонит в рынду.

Сейчас одна из комнат в офисе освободилась, и вместе с дизайнером обсуждается ее следующий интерьер. В планах сделать из нее место для отдыха, где можно будет вздремнуть, заняться йогой, поиграть в Playstation или просто провести неформальную встречу с партнерами. Напротив кабинета директора есть барная стойка и стулья. Со временем это пространство вместе с будущей комнатой отдыха будет отведено под небольшие внутренние празднования.


Ернар Джекпельдинов

финансовый руководитель

Раньше не считал себя фанатом опенспейса, но в компании Lamoda мое мнение изменилось. Понял, как это важно, когда человек может подойти к любому коллеге для решения важных задач или проблемы. Для компании, которая развивается так стремительно, это важный момент, ведь вопросы должны решаться быстро.

Еще мне очень нравится, что из моего окна видны горы. Почти все выходные я посвящаю прогулкам или покорению вершин, потому особенно приятно видеть горы и в рабочие дни.

До Lamoda работал в крупной аудиторской компании, и несмотря на то, что коллектив у меня был хороший, сравнивать предыдущий опыт с нынешним очень сложно. Рад, что сейчас меня окружают прогрессивные люди, которые заточены на результат, при этом очень дружелюбные и отзывчивые. Я могу сказать с уверенностью, что коллеги ― мои друзья.



Ляззат Курама

Тренер

В компании работаю уже пять лет, видела почти все офисы, которые были до этого. Этот офис мне очень нравится. И локация, и то, что мы находимся в бизнес-центре, где есть другие компании международного уровня. Оформление офиса отражает наш творческий подход, позитив, открытость и дружескую атмосферу. Яркие цвета хорошо говорят о нас. На мой взгляд, в нашем офисе созданы все условия как для работы, так и для отдыха.



Фотографии: Lamoda