В ходе пресс-конференций в СЦК в прямом эфире журналисты задавали чиновникам интересующий большинство казахстанцев вопрос. Он звучит по-разному, однако суть у него одна — какая месячная зарплата у акима?

Собрали то, что говорили казахстанские чиновники о своей зарплате.

Аким туркестанской области — Умирзак Шукеев

На посту с 26 февраля 2019 года

«У Умирзака Естаевича заработная плата — 1 миллион 900 тысяч тенге (4 400 долларов)», — сказал его заместитель Сакен Калкаманов, отвечая на вопрос о зарплате главы региона.

Аким Кызылординской области — Гульшара Абдыкаликова

На посту с 28 марта 2020 года

Она сообщила, что ее зарплата была установлена в размере 986 тысяч тенге. «Плюс в 2021 году принято решение о повышении на 1,9 по факторно-балльной системе. Сейчас последняя зарплата, ориентировочно, где-то 1 миллион 800 тысяч тенге», — сказала она.

Аким Атырауской области — Махамбет Досмухамбетов

На посту с 18 декабря 2019 года

«Моя зарплата составляет в месяц 1 миллион 954 тысячи тенге», — сказал он, отвечая на вопрос журналистов на брифинге СЦК.

Аким Жамбылской области — Бердибек Сапарбаев

На посту с 10 февраля 2020

Отвечая на вопрос журналиста, глава региона отметил, что его заработная плата не отличается от зарплаты его коллег. «Я хочу повторить, зарплата работников-госслужащих устанавливается на основании постановления правительства в зависимости от стажа работы. Я получаю зарплату такую же, как получают мои коллеги», — сказал Сапарбаев.

Аким Мангистауской области — Нурлан Ногаев

На посту с 7 сентября 2021 года

Так же как и Сапарбаев, он не стал озвучивать размер своей зарплаты: «Почти все мои коллеги, которые выступали на этой площадке, они озвучили. Моя зарплата созвучная их зарплатам. Есть определенная тарифная сетка, согласно которой я получаю зарплату», — сказал Ногаев. Однако позже в пресс-службе все же сообщили, что аким получает в месяц 1 977 890 тенге.

Глава Минздрава Алексей Цой тоже решил назвать свою зарплату

Он на посту с 25 июня 2020 года

По словам министра, он и его коллеги получают в районе 900 тысяч тенге. «По своим расходам на питание мы (семья Алексея Цоя состоит из пяти человек — Прим. ред.) тратим 50-70 тысяч тенге в неделю. Все зависит от того, есть какое-то мероприятие семейное или еще что-то. Мы такие же люди, ходим в такие же магазины обычные», — добавил он.

Про среднюю и медианную зарплату в РК

По данным Бюро национальной статистики, в третьем квартале 2021 года среднемесячная номинальная заработная плата одного казахстанского работника составила 214,2 тысяч тенге. Среднюю зарплату считают путем деления суммы окладов всех работающих казахстанцев на их количество. Учитываются представители как малооплачиваемых, так и высокооплачиваемых должностей.

Что касается медиальной среднемесячной заработной платы, по данным за сентябрь 2021 года, в Казахстане она составила 157 863 тенге. Модальное значение составило 173 249 тенге. Медианную зарплату получает работник, расположившийся в середине ряда работающих граждан, условно выстроенных по размеру зарплаты. То есть половина наемных работников страны получает меньше медианной зарплаты, а другая половина больше.


обложка: depositphotos