Мы запускаем серию материалов, в которой казахстанские топ-менеджеры будут делиться советами по тайм-менеджменту, саморазвитию, дисциплине, маркетингу и бизнесу. В первом материале поговорили с Мольдер Рысалиевой ― генеральным директором одного из крупнейших интернет-магазинов по продаже одежды Lamoda.kz.


Главный фактор, который привел меня к занимаемой должности, — это проактивность. Я искренне верила, что все процессы, которые происходят на работе, влияют на конечный результат компании. Поэтому в работе я всегда пыталась разобраться и вникнуть во все процессы, и неважно — касались они меня напрямую или косвенно. Я уверена, что человек, перед которым стоит определенная миссия, делает не только свою работу, а иногда заставляет двигаться других, менять процессы. именно неравнодушие приводит к результатам.


Также Мольдер советует:

«Не бойся действовать»‎ от Шерил Сэндберг ― первой женщины в совете директоров Facebook.

Эта книга объясняет появление страхов, переживаний в рабочих процессах и помогает найти пути их решения. Было удивительно читать книгу и находить в мыслях Шерил свои мысли. Кажется, что операционный директор такого гиганта, как Facebook, — очень уверенный человек. Но оказывается, что и этот человек сталкивался с такими же страхами и внутренними вопросами. «Ты не один такой, не бойся», — говорит Шерил.

Автор затрагивает разницу мужского и женского мышления и рассказывает, что несмотря на развитие прогрессивного общества, у большинства женщин сохраняется неуверенность в себе, которая мешает добиваться высоких результатов.

Книга по-доброму мотивирует делать больше и двигаться дальше. Шерил объясняет, что нужно не выбирать между карьерой и семьей, а быть успешной во всех направлениях. Четких ответов, как совмещать работу и личную жизнь, у меня еще не было. Видимо, у каждого своя формула. У Шерил это — ничего не бояться.

Я советую читать эту книгу не только женщинам (хотя для них это must read), но и мужчинам-руководителям, которые хотят развивать свою команду. В книге очень доступно и подробно объясняется, что и почему может почувствовать женщина на работе в какой-то момент.