The Village рассказывает, как не потратить деньги впустую на сезонных распродажах.

  Подготовиться заранее

Подготовку к распродажам стоит начинать задолго до похода в магазин с плакатами Sales на витрине. Для начала стоит пересмотреть свой гардероб, понять, с какими вещами стоит расстаться и чего не хватает. Для этого можно использовать концепцию капсульного гардероба, о котором однажды писали наши коллеги из Wonderzine. Со списком нужных вещей можно изучить ассортимент магазинов любимых марок. В случае с большими брендами, представленными в интернете, можно заранее, еще до скидок, присмотреть модель, выяснить свой размер, а потом купить нужную вещь на распродаже онлайн.

  Не поддаваться эйфории

Если же вы случайно оказались в магазине в период распродаж, не поддавайтесь всеобщему ажиотажу и не покупайте вещи только потому, что они продаются со скидкой. Лучше иметь под рукой список нужных покупок и сверяться с ним, чтобы не набрать лишнего. Также помогает критичная оценка модели в примерочной: стоит задать себе вопросы, насколько эта вещь вам идет, как сочетается с остальным гардеробом и часто ли можно будет ее носить.

  Отписаться от рассылок

Чтобы мотивировать покупателей, магазины едва ли не ежедневно сообщают им в рассылках о новых акциях и предложениях. Если вы решили экономить, стоит отписаться от таких рассылок, чтобы избежать ненужных соблазнов.

  Не смотреть на подарки

Другой способ заставить вас потратить больше — дополнительные скидки и подарки при покупке нескольких вещей. Чтобы оценить выгоду от приобретения, не принимайте их в расчет, подумайте о том, насколько действительно нужны эти вещи, и доставайте кошелек, только если ответ положительный. Ведь если вы не будете ими пользоваться, никакие подарки не сделают покупку выгодной.

  Подождать

Если вы сомневаетесь, нужна ли вам вещь, отложите покупку хотя бы на полчаса. Закройте вкладку сайта или выйдите из магазина и возьмите кофе. Если после перерыва и рационального размышления вам все еще хочется купить эту вещь, вероятно, она того стоит.

  Установить лимит трат

Чтобы не потратить в магазине слишком много, можно приходить туда с ограниченной суммой наличных или с одной картой, на счету которой лежит ровно та сумма, с которой вы готовы расстаться.

  Не покупать от усталости

Длительный поход по торговому центру или просматривание страниц интернет-магазина утомляет, и, устав от безрезультатных поисков, можно в конце концов взять ненужную вещь — просто для того, чтобы не уходить с распродажи с пустыми руками. Такие спонтанные покупки обычно не слишком полезны. Поэтому, если вы не видите ничего подходящего, не стоит покупать, просто чтобы оправдать потерянное время.


ОБЛОЖКА: The Village