The Village продолжает рассказывать, как сделать жизнь лучше и работу эффективнее. На этот раз поговорим о том, когда стоит обновлять резюме, как это делать и почему свое CV лучше пересматривать регулярно.

Как часто стоит обновлять резюме

По данным исследования ResumeLab, представители менеджерских профессий в среднем обновляли резюме около трех раз в год, неменеджеры — около двух раз. Причем люди с более высоким доходом делали это активнее.

Изменять и пересматривать свое резюме на сайтах для поиска работы и в LinkedIn стоит не только тем, кто планирует увольняться. Если вас повысили, вы завершили важный проект, получили новый навык или окончили обучающие курсы, стоит отразить это в вашем CV. Это не только привлечет внимание рекрутеров, но и поможет вам самим проанализировать собственные достижения, почувствовать, что ваши усилия были не напрасны.

Кроме того, стоит обновить информацию в резюме, если вы сменили контакты, переехали в другой город или просто получили удачное фото, которое можно разместить в резюме.

Как улучшить резюме

 Удалите давние места работы

Позиции, которые вы занимали 10–15 лет назад, скорее всего, уже неактуальны для вас. Также не стоит хранить в резюме информацию о победах в студенческих конкурсах, если диплом вы получили довольно давно.

 Обновите информацию о своих навыках и достижениях

Возможно, в последний год вы чему-то научились или завершили важный проект, а также повысили показатели вашей компании. Стоит написать о результатах своей работы и о новых навыках, которые повышают вашу ценность как специалиста.

 Добавьте ключевые слова

Если вы работаете в области, где часто меняются тренды — например, в маркетинге или IT, — стоит добавлять новые ключевые слова в резюме. Часто сотрудники осваивают новые технологии, но забывают фиксировать это — в результате их резюме становится менее привлекательным и актуальным.

 Измените оформление

Критически оцените оформление своего резюме — возможно, стоит выделить места работы и оформить свои достижения в маркированный список. Это улучшит восприятие документа. Также никогда не лишним будет поискать в нем ошибки и опечатки.


обложка: unsplash–Thomas Lefebvre