Мошенники выдумывают все новые способы выманить деньги у покупателей в интернете. Последний громкий случай — фейковые квартиры на Booking.com, заплатить за которые злоумышленники через мессенджеры предлагали на сайте-клоне сервиса.

Через сайты-клоны интернет-магазинов мошенники воруют данные карт или списывают с них деньги за покупку, которую вы никогда не получите. То же самое происходит в инстаграме: создатели страниц, очень похожих на аккаунты известных инста-брендов, предлагают со скидкой товар и исчезают с деньгами.

Коллеги из российской редакции The Village поговорили с директором по развитию Ecwid в России Владимира Тарасова и узнали, как проверить продавца в интернете.

Как проверить подлинность сайта

 Проверьте SSL-сертификат. Он обеспечивает безопасное шифрованное соединение между пользователем и сайтом. Для этого посмотрите в адресную строку — перед названием сайта должен находиться маленький символ замочка, а в начале адресной строки будет указан протокол HTTPS (дополнительная «s» означает secure, защищенный).

 У Google есть специальный сервис для проверки сайтов. Чтобы проверить, не был ли он взломан, и не связан ли с мошенниками, надо просто ввести URL сайта в специальную строку.

 С помощью специальных сервисов можно проверить возраст домена. Если он новый, это не значит, что его создали мошенники, но насторожиться стоит.

 Покликайте по разделам меню, по страницам каталога и смотрите на адресную строку — в «хорошем» сайте адрес должен измениться. Достаточно проверить две-три страницы.

Что еще должно настораживать

 Слишком большие скидки. Если кеды Nike в официальном магазине стоят 5 тысяч рублей, а на вашем сайте — тысячу, велика вероятность, что по почте вы получите подделку или вообще ничего.

 Пустые страницы на сайте. Он не должен выглядеть «недоделанным».

 Негативные отзывы. Если магазин недобросовестный и уже успел кого-то обмануть, то о нем, скорее всего, будут упоминания в интернете. Если нет вообще никаких упоминаний, ни хороших, ни негативных, стоит внимательнее проверить магазин по другим пунктам.

 Отсутствие контактов. Если нет ничего, а только мейл с адресом, начинающимся на info или hello, — это повод насторожиться. Если на сайте есть онлайн-чат, напишите туда какой-нибудь вопрос, посмотрите на реакцию.

 Пустые страницы в соцсетях. Ссылки на эти страницы обычно указаны на сайте. Если ссылок нет — это первый тревожный звоночек. Если страницы все-таки есть, обратите внимание, как давно был опубликован последний пост, есть ли комментарии, реакции подписчиков. У страницы 100 подписчиков и последний пост был сделан три месяца назад? Возможно, магазин уже нерабочий. Если вы уже покупали на этом сайте, но сейчас вас все равно что-то настораживает (открывается медленно, какие-то новые окошки, форма оплаты другая), стоит заглянуть в социальные сети и спросить у владельцев, все ли у них в порядке. Возможно, там уже висит объявление о взломе.

 Сообщения в директ. Если вы получаете личные сообщения от магазина, на который подписаны в инстаграме, внимательно посмотрите, тот ли это аккаунт. Часто злоумышленники создают клоны страниц известных брендов, а потом пишут людям, которые интересовались их товарами, предлагая купить эти вещи со скидкой. После получения денег они перестают выходить на связь.


обложка: Sophie Dupau