Продолжаем рассказывать о том, как жить лучше и работать эффективнее. Сегодня публикуем материал коллег из российской редакции The Village о методиках, которые помогают навести порядок в своих мыслях и сконцентрироваться на самом важном деле.

 Метод помидора

Суть метода, придуманного в 80-х годах консультантом Франческо Чирилло, заключается в работе по таймеру. Сам он использовал кухонный таймер в форме помидора, который и дал название технике. Нужно выбрать задачу, поставить таймер (обычно на 25 минут) и работать над ней не отвлекаясь. Когда прозвенит звонок, можно закончить работу, дать себе пять минут отдыха и снова поставить таймер. После четырех «помидорок» советуют отдохнуть подольше — от 15 минут до получаса.

 Getting things done

Автор бестселлера «Как привести дела в порядок» Дэвид Аллен разработал свой метод расстановки приоритетов. Для начала нужно начать фиксировать абсолютно все свои задачи, даже самые незначительные. Комплексные дела стоит разбивать на несколько этапов. Для каждого из них стоит установить себе дедлайн и поставить напоминание в календаре. Идея в том, чтобы каждый день иметь перед собой список дел с расставленными приоритетами — чтобы приступать к работе без раздумий.

 Матрица управления временем

Другой автор всемирно известных бизнес-книг Стивен Кови предложил записывать дела в особую таблицу — матрицу управления временем. В первый квадрат под названием «Срочно и важно» попадают особенно трудные задачи, которые чаще всего заставляют прокрастинировать, но приступать к работе над ними нужно как можно скорее. Во второй квадрат «Несрочно и важно» можно отправить дела, связанные с долгосрочным планированием. В третий «Срочно и неважно» идут те дела, которые навязаны нам другими. Стоит подумать, насколько вообще нужно их делать. В четвертом квадрате «Несрочно и неважно» находятся все действия, которые нас только отвлекают: серфинг в соцсетях, компьютерные игры и сериалы. Считается, что, расставив приоритеты, можно сконцентрироваться на делах из первых двух квадратов, а на другие тратить минимум времени.

 Do later list

Метод, который поможет разобраться с делами тем, кто устал от мультизадачности. По данным исследования Калифорнийского университета, люди, которым нужно было на пару минут отвлечься от работы, чтобы найти не относящуюся к делу информацию, потом тратили в среднем еще 23 минуты, чтобы снова сконцентрироваться. Вместо того чтобы отвлекаться на мелочи, можно записывать их в список «Сделать позже» — это сохранит фокус и поможет ничего не забыть.

 Что еще поможет сконцентрироваться

— Сократите число отвлекающих факторов. Выключите уведомления и закройте вкладки соцсетей.

— Слушайте музыку. На стриминговых сервисах есть специальные подборки для работы.

— Пейте кофе в небольшом количестве. Не забывайте про воду.

— Попробуйте майндфулнесс и другие способы медитации.


обложка: Green Chameleon