The Village продолжает рассказывать, как сделать жизнь лучше и работу эффективнее. На этот раз поговорим об известных методах, которые помогут разобраться в личных финансах: начать откладывать деньги, перестать спонтанно их тратить, составить личный бюджет и расплатиться с кредитами.

 Pay yourself first

Правило, которое популяризовал инвестор Роберт Кийосаки в своей книге «Богатый папа, бедный папа». Его смысл заключается в том, что после получения дохода нужно сначала направить часть денег на сбережения и инвестиции, заплатить себе в будущем, а уже потом тратить деньги на все остальное. По мнению Кийосаки, этот метод развивает самодисциплину, без которой невозможно скопить достаточно большую сумму денег.

 Правило 30 дней

Это правило поможет избежать ненужных трат тем, кто склонен к импульсивным покупкам. Главный совет для них — не покупать вещь сразу, а подождать 30 дней. Если через месяц вещь будет все еще нужна, стоит приобрести ее. Следуя этому принципу, можно стать ближе к идеалу осознанного потребления и научиться не тратить все деньги сразу (одна из главных причин отсутствия накоплений).

 Метод 6 кувшинов

Способ распределения личного бюджета, впервые описанный в книге Харва Экера «Думай как миллионер». По нему, весь свой доход надо распределить по шести кувшинам или конвертам. Если вы расплачиваетесь в основном онлайн, подойдут и шесть разных виртуальных счетов, которые можно открыть в мобильном приложении банка. В первый «кувшин» нужно отложить 55 % доходов — эти деньги пойдут на самое необходимое (оплату аренды, счетов за коммунальные услуги и еду). Во второй отправляется 10 % на сбережения — их можно тратить на крупные покупки, отпуск и держать на счете как подушку безопасности. В третий «кувшин» откладывают тоже 10 % — на развлечения. В четвертый — 10 % на обучение (книги, курсы, повышение квалификации, работу с коучем), Еще 10 % — вклад в будущую финансовую свободу, это могут быть просто накопления или любые инвестиции. Наконец, оставшиеся 5 % автор предлагает направить на благотворительность (и это не просто альтруизм: помощь другим повышает уровень счастья).

 10 % от дохода

Если предыдущая система показалась вам слишком сложной, то попробуйте откладывать 10 % от всех своих доходов на отдельный счет. Считается, что это комфортный процент, который позволит создавать накопления, не слишком затягивая пояса. Но при желании пропорцию можно менять: некоторые советуют откладывать 20 % или фиксированную сумму, которую вы определяете сами.

 Метод снежного кома

Это способ расквитаться с долгами предложил финансист Дэйв Рэмси. Он советует составить список своих кредитов и сначала сконцентрировать силы на самом маленьком. Остальные нужно продолжать платить, но минимально возможными суммами. Погасив наименьший кредит, нужно снова пересмотреть долговые обязательства и сконцентрироваться на самом маленьком из них. Однако этим методом стоит пользоваться в том случае, если у ваших кредитов примерно одинаковые условия и процент. Если у какого-то из них процент выше, стоит постараться погасить его быстрее.


обложка: Paweł Czerwiński