The Village продолжает рассказывать о простых вещах, которые помогают жить лучше, работать эффективнее и тратить осознаннее. На этот раз поговорим о том, как быстро восстановить силы и сделать перерыв в работе максимально эффективным.

 Умойтесь холодной водой или примите душ

Плеснув холодной воды на лицо, вы можете почувствовать мгновенный прилив сил. Причина в том, что в этот момент активизируется кровообращение. Оно помогает не только терморегуляции, но и когнитивным способностям, так что продолжать работать какое-то время будет проще. Для усиления эффекта можно задержать дыхание перед тем, как плеснуть себе в лицо водой. Так же работает и душ, но в этом случае температура воды должна быть комфортной. В стремлении освежиться важно не простыть.

 Выпейте кофе и поспите

Необычный способ взбодриться основан на том, что кофеин начинает действовать через 20 минут после приема. За это время можно немного вздремнуть и восстановить силы, а потом продолжить работать на волне кофейной бодрости. Этот способ не стоит применять позже трех-четырех часов дня, чтобы не сбить свой график сна.

 Попробуйте расслабиться под йога-нидру

Йога-нидра — это методика расслабления, знакомая почти всем, кто когда-либо посещал классы йоги. В конце урока во время шавасаны учитель обычно рассказывает, какие части тела стоит расслабить, что визуализировать. Это и есть техника йога-нидры, которую можно практиковать и дома, включив запись из одного из многочисленных приложений или ютьюб. Здесь важно, что вы следуете за голосом, не думая о последовательности ментальных упражнений — это позволяет расслабиться глубже за короткое время. Помимо йога-нидры, есть другие медитативные техники: майндфулнес, трансцендентальная медитация, расслабление под спокойную музыку вроде той, что предлагает приложение Endel. Стоит попробовать разные способы и выяснить, что работает лично для вас.

 Сделайте дыхательную гимнастику

Еще одна крутая техника из йоги — дыхательная гимнастика. В зависимости от цели с помощью нее можно как взбодриться в течение дня, так и расслабиться, снять стресс вечером. Для последнего подойдет спокойное дыхание, когда вы максимально растягиваете вдох и выдох. Можно также делать это, по очереди зажимая пальцами то одну, то другую ноздрю. Для быстрой активизации сил организма подойдет более интенсивное дыхание. Его вполне можно сочетать с небольшой разминкой, не вставая со стула, как показывает преподаватель Светлана Селихова.

 Добавьте активности

Во время работы за компьютером не лишним будет встать, пройти несколько шагов до офисного кулера или до соседней комнаты, сделать пару отжиманий или постоять в планке. Это тоже активизирует кровообращение и дает прилив бодрости. Кроме того, физическая активность критически важна для сохранения здоровья: ВОЗ рекомендует взрослым людям не менее 300 минут в неделю заниматься упражнениями средней интенсивности или 150 минут в неделю интенсивной аэробикой.


обложка: David Mao