The Village продолжает рассказывать о несложных приемах, которые могут сделать жизнь лучше. На этот раз поговорим про то, как продолжать работать, несмотря на усталость. Мы не советуем превозмогать себя и заниматься делами, игнорируя сон. Кроме того, постоянный упадок сил может быть симптомом профессионального выгорания или депрессии — если усталость сохраняется долгое время, несмотря на достаточное количество отдыха, стоит обратиться к специалисту.

В конце года часто накапливается много дел, которые надо закончить до конца месяца, так что приходится работать еще интенсивнее. Короткие зимние дни не добавляют бодрости — напротив, спать хочется раньше обычного. Мы собрали несколько советов о том, как сохранять активность долгое время.

 Сконцентрируйтесь

Приступая к работе стоит заранее решить, какие именно дела вы сегодня планируете закончить. Не стоит переоценивать свои силы — в условиях ограниченных ресурсов и упадка энергии вы вряд ли сможете побить трудовые рекорды. Наличие плана поможет расставить приоритеты. Стоит также ограничить время в соцсетях. Кажется, что подобные перерывы помогают немного расслабиться. Но на самом деле, они лишь создают эффект информационного шума, не давая по-настоящему восстановиться. Кроме того, контролировать время таких перерывов не всегда просто — зайдя в фейсбук на 10 минут проверить сообщения, можно потерять час.

 Начните с малого

Если вы чувствуете, что сил на решение больших и творческих задач не осталось, попробуйте сделать что-то незачительное — заполните формы, ответьте на письма. После того, как вы войдете в рабочий ритм, возможно, у вас появится желание сделать что-то большее.

 Делайте перерывы на разминку

Не стоит работать нон-стоп. Устройте себе перерыв и займитесь физической активностью. Можно делать разминку, повторять упражнения из YouTube или мобильного приложения, стоять в планке, ходить по квартире, на степпере или устроить себе небольшую прогулку по улице. Такие упражнения стимулируют циркуляцию крови и помогают сохранять бодрость в течение самого трудного дня.

 Пейте воду

Поставьте на рабочий стол большой стакан воды или бутылку с ней и делайте глоток всякий раз, когда она попадет в ваше поле зрения. Дегидрация мешает сконцентрироваться на делах, а также плохо сказывается на здоровье. Во время напряженной работы есть большой соблазн постоянно пить кофе, но не стоит увлекаться. Большое количество кофеина может ухудшить качество сна. При этом отличной идеей будет принять душ или просто умыться прохладной водой — этот прием тоже помогает взбодриться.

 Проветривайте комнату

Духота вгоняет в сон, вызывает головную боль и чувство усталости. Кроме того, застоявшийся в комнате воздух не слишком богат кислородом, что также негативно сказывается на физическом состоянии. Зимой, когда на улице холодно и работать с открытым окном некомфортно, можно проветривать помещения на 5-10 минут каждые пару часов. Это поможет создать комфортную температуру.

 Поспите недолго

Power nap — недолгий дневной сон, который помогает восстановить силы, становится все более популярным не только среди биохакеров, но и среди руководителей компаний, работников офисов с капсулами сна и фрилансеров, которые могут себе позволить планировать график по-своему. Впрочем, на удаленке выкроить 20-30 минут на послеобеденный отдых могут почти все. Такой сон восстанавливает силы и не влияет на качество ночного сна. Но стоит устраивать себе power nap не больше, чем на час, и не позже трех часов дня, чтобы не сбить свои биоритмы.


обложка: Bram Naus