После неудачного собеседования человек обычно получает формальное «мы вам перезвоним», а потом — «мы выбрали другого кандидата». При этом реальные причины отказа могут быть разные — от негласных пожеланий начальника относительно пола и возраста сотрудника до неожиданных провалов во время интервью.

Коллеги из российской редакции The Village узнали у экспертов, почему соискателям чаще всего отказывают после собеседования, как проанализировать его итоги и запросить обратную связь.

Почему обычно кандидаты не проходят собеседование

Данил Мяло

эксперт «Актион кадры и HR»

Явная причина того, почему не взяли на работу, — у вас недостаточно хардов для должности, на которую пришли собеседоваться. Понять это просто: рекрутер задает вопросы, на которые вы не можете ответить или отвечаете неуверенно. Еще могут отказать из-за soft skills. Например, в компании строят дружную команду, а вы привыкли работать один и тащить все на себе. А может, вы слишком активный человек и не подходите под рутинные задачи, которые требуют усидчивости. Понять это можно уже на интервью. Еще есть не очень этичные вещи, о которых вам не скажут: возраст, пол, декрет в ближайшем будущем.

Но какого-то универсального ответа на этот вопрос нет. Всегда нужно разбирать каждый конкретный случай, почему вас не взяли на работу. И это будут лишь догадки. Например, вы хотите устроиться в компанию, которая предоставляет какой-то сервис. С хардами у вас все в порядке, с софтами вроде тоже. Но на собеседовании HR решил проверить ваши этические качества. Он может спросить: «Врете ли вы?» По логике, нужно ответить, что нет, не врете. На самом деле нормально ответить: «Ложь оправдана, если нужно соврать, чтобы никто не пострадал». Подвох вот в чем: если вы всегда говорите правду, то можете таким образом спровоцировать конфликт, а работодателям не всегда нужны правдорубы, которые могут навести в коллективе смуту. Вот вам и причина отказа, догадаться о которой практически невозможно.

Другой пример. На собеседовании вас могут попросить заполнить тест. Вы это сделали и затем в целом неплохо поговорили с рекрутером. В итоге отказать могут на основании того, как вы прошли тестирование. Возможно, оно показало, что вы недостаточно креативны или эмоционально устойчивы. При этом, даже если попросите обратную связь, вам, скорее всего, не скажут правду.

Татьяна Гладюк

директор по персоналу и организационному развитию S8 Capital

Причины, почему вы прошли все этапы собеседования, но офер не получили, могут быть как очевидные, так и неочевидные. Есть много факторов, которые в самой вакансии писать некорректно, — это могут быть, к примеру, возраст, пол и внешность. И, наоборот, бывают определенные особенности руководителя (например, требование строгой дисциплины или особенный аналитический ум, или соблюдение личных границ), которые известны рекрутеру, но указывать их в вакансии не принято.

В процессе интервью кандидат раскрывается со многих сторон, и это не плохо: интервью может пройти очень хорошо, но в чем-то компания и соискатель могут просто не сойтись на уровне ценностей и культурного кода. Вот пример из моего личного опыта: мне понравилась кандидат, я пригласила ее на второй этап собеседования. Но в процессе диалога я поняла, что эта девушка еще не готова уходить со своего места работы: скорее всего, у нее есть мелкие трения с имеющимся руководителем, возможно, она хочет использовать новый офер как рычаг. Для меня это «красный флаг».

Иногда приходят кандидаты, пребывающие в нересурсном состоянии. Возможно, соискатель долго был без работы или сильно выгорел. И работодатель понимает, что это тот случай, когда человек выйдет на работу и ему понадобится еще пара месяцев, чтобы отдышаться. Это чувствуется на интервью. Бывает и такое, что человек проходит несколько этапов интервью, не получает офера и думает: «Я столько времени потратил на эту компанию, им вообще не нужен был никто». Но на самом деле в какой-то момент кандидат раскрылся по-новому, и компании стало ясно, что их ценности не совпадают. Или, например, в проектных командах: из двух кандидатов, один из которых будет настоящей звездой, но абсолютно не умеет работать в команде, а другой — относительно средний, но с более развитыми софт скиллами, скорее всего, возьмут последнего. Иногда на собеседования приходят оверквалифайд-кандидаты: с ними интересно разговаривать, они производят очень хорошее впечатление, но нанимать опытного человека на примитивную для него работу нельзя.

Как проанализировать неудачное собеседование

Наталья Павлова

старший партнер M-Choice Execuitve Search

Причин, по которым кандидата не взяли на работу, может быть много. Компания могла выбрать более сильного кандидата, взять человека по рекомендации, повысить внутреннего сотрудника, заморозить вакансию, включить негласное ограничение на возраст, пол, национальность, что, к сожалению, нередко бывает. В любом случае кандидату не следует настойчиво выяснять у работодателя, что пошло не так, не нужно просить еще раз организовать общение, пытаться зайти в компанию другими путями, пробовать подключать связи. Все это негативно повлияет на общее впечатление и решение. Поверьте, если работодатель захочет нанять именно вас, то он постарается это сделать.

Если работодатель заинтересован в кандидате, то на всех этапах общения его интерес будет ощущаться. Работодатель будет проявлять активный интерес, предлагать оперативно следующие встречи, обсуждать будущие проекты и задачи, уточнять компенсационные условия.

Вероятно вы не прошли интервью, если:

  • работодатель после первого интервью говорит «мы вам перезвоним», при этом не обозначив сроки след общения и этапы;
  • интервью длилось меньше заявленного времени, как правило, меньше часа;
  • в процессе общения работодатель вел себя формально, сдержанно, сухо, не проявлял интереса, отвлекался.

Дарья Ерошкина

карьерный консультант центра карьеры Skillbox

Важно оценить этап, на котором вы получили отказ, — так будет проще понять, по каким критериям проходили оценку и какие из них не удовлетворили потенциального работодателя и почему.

Сформулируйте стримы, по которым вы будете оценивать интервью. Стандартный набор чаще всего включает следующие: соответствие скиллам, необходимым работодателю для решения поставленных задач, самопрезентация, собственная мотивация, вовлеченность и честность по отношению к работодателю, совпадение по «культурному коду», ваша репутация на рынке (отзывы прошлых работодателей), совпадение ожиданий и предложения по заработной плате. После того как вы самостоятельно пройдетесь по каждому из пунктов, вам будет проще оценить прошедшее собеседование, а также сформировать пул тем для рефлексии.

Юлия Юдина

сервисное агентство Brixo, Москва, специалист отдела подбора и адаптации персонала

Еще есть ряд и более неформальных признаков, указывающих на то, что что-то пошло не так:

 Незаинтересованность в общении. Возможно, многие сталкивались с тем, что во время собеседования оппонент невнимательно слушает ответы на вопросы, постоянно отвлекается на любые сторонние факторы, вообще не смотрит на кандидата. Это говорит о том, что, вероятно, не все гладко.

 Скорое прощание. Негативным признаком может являться и то, когда работодатель явно пытается поскорее завершить встречу и свернуть беседу, без объективных причин на это, дает максимально неразвернутые и скупые ответы.

 Химия не случилась. Если во время собеседования с руководителем беседа абсолютно не складывается, присутствует ощутимый дискомфорт, не получается найти точки контакта, то много шансов, что дальнейшего предложения о работе не последует.

Могут быть, конечно, и другие признаки, но всегда стоит помнить, что не нужно делать поспешных выводов, ведь все вышеперечисленные факторы условны и могут объясняться иными причинами. В любом случае умение получать опыт даже из неудач и отказов — очень полезный навык и пригодится не раз в жизни.

Как запросить обратную связь

Ольга Орел

директор по персоналу AB InBev Efes

Чтобы получить наиболее полный ответ рекрутера, следует придерживаться трех рекомендаций:

 Спрашивайте про конкретные навыки и компетенции и попросите рекрутера рассказать, каких именно скиллов не хватило для позиции.

  Запрашивайте развивающую обратную связь: попробуйте попросить рекомендации для будущих интервью. Можно даже уточнить, не кажется ли рекрутеру, что описанные кандидатом навыки соответствуют другому направлению.

Просите привести конкретные примеры («Что именно в собеседовании навело вас на мысль, что я не обладаю такими-то компетенциями?»).

Общая рекомендация к самому интервью — следить, чтобы рассказ раскрывал наличие навыков кандидата. Накануне встречи с рекрутером также полезно составить письменный тезисный план.

Екатерина Мелентьева

заместитель генерального директора по развитию талантов и организационной эффективности «Группы Т1»

Небольшой лайфхак: вы можете попросить обратную связь прямо во время интервью после того, как пройдет основная его часть. Задайте вопрос корректно. Не стоит спрашивать: «Ну как я вам?» Лучше использовать аккуратные фразы, например, «Как вы считаете, насколько мой опыт подходит под задачи вакансии?». Здесь может сыграть эффект неожиданности. Скорее всего, ваш интервьюер не успеет ничего придумать и скажет свои мысли.

На самом интервью задайте вопрос о том, какого кандидата ищет компания: что важно в опыте, какие проекты должны быть в портфолио, какие личные качества ценятся в компании. Так вы сможете соотнести свой опыт с ожиданиями работодателя и посмотреть, насколько соответствуете требованиям. Стоит также спросить о культуре компании. Иногда отказы мотивированы тем, что кандидат не встраивается в ценности и принципы организации. Например, если в компании принята четкость и следование правилам, а человек креативен и любит нестандартные подходы. Также можно спросить про средний возраст в компании.

Надежда Львова

операционный директор HR BRO

Самый эффективный вариант — спросить напрямую. Но чтобы не получить формальный ответ, необходимо соблюсти несколько условий: во-первых, спросите обратную связь сразу на интервью. Также задавайте вопрос, кого ищет компания. Во-вторых, сообщите, что для вас важна обратная связь и, даже если по итогам будет выбран другой кандидат, вам важно ее получить, например, чтобы прокачать недостающие навыки.

В основном HR дает формальный ответ, так как часто сталкивается с не совсем адекватной реакций кандидатов, поэтому дайте понять, что вам это нужно для собственного развития и вы будете благодарны за честность.


обложка: unsplash – Christin Hume