«Я до сих пор помню свое первое интервью при устройстве на работу в отдел, в который всегда мечтала попасть. Это было десять лет назад. Когда узнала, что меня взяли, испытала одновременно и страшное волнение, и эйфорию, ведь тогда у меня совсем не было опыта работы в этой сфере. Сегодня я участвую в интервью, но с другой стороны баррикад». HR-менеджер казахстанской компании анонимно рассказала нам, как нужно проходить собеседования, что надевать на интервью и каких ошибок лучше не допускать.

Никогда не опаздывайте на интервью

Правило вроде бы простое, но почему-то некоторые кандидаты его игнорируют. Однажды к нам пришла девушка с двухчасовым опозданием. Мы прождали ее полчаса и потом разбрелись по своим делам. Когда она, наконец, появилась, интервью провели, но ее не взяли.

Опоздание могут расценить как неуважение к чужому времени. Замечу, что даже в международных компаниях, когда заканчиваются собрания, говорят: «Спасибо за ваше время». Пожалуйста, уважайте время ваших потенциальных работодателей. Если опаздываете, то предупредите и сообщите причину, чтобы люди зря вас не ждали. Бывает и такое, что кандидаты приходят слишком рано, за полчаса. Им все равно придется ждать, так как в это время могут брать интервью у другого кандидата. Оптимально приходить за 15 минут до собеседования. Если соискатель из другого города или он не знаком с тем местом, где будет проводиться интервью, то он должен с вечера посмотреть на карте, где находится это место, на каком транспорте и за сколько минут (часов) туда можно добраться.

Внешний вид соискателя

Внешний вид соискателя тоже важен, хотя и мало влияет на результат интервью. Не зря говорят, что встречают по одежке. Я заметила, что мужчины обычно приходят в отглаженных белых рубашках и брюках, а туфли начищены до блеска, прямо глаз радуется. А женщины по-разному. Однажды к нам пришла девушка в тренировочных брюках и свитере. Ее не взяли. Хоть и не по этой причине, но все же одежда сыграла свою роль. Другая кандидатка пришла в мини-юбке и черных кожаных ботфортах. Смотрелось это, мягко говоря, странно. Подчеркну, что опрятный внешний вид не гарантирует вам работу, но тем самым вы выражаете уважение к окружающим. У парней желательно должна быть белая или голубая хорошо выглаженная рубашка и брюки, у девушек — юбка-карандаш, блузка или рубашка.

Не врите в резюме

Пожалуйста, никогда не врите в резюме, ложь рано или поздно все равно всплывет, особенно если это касается умений и навыков, которые необходимы в работе. К примеру, на одном из наших интервью девушка буквально убежала, оставив нас с недоумевающими лицами. В ее резюме был указан довольно высокий балл по тесту IELTS. Мы начали собеседование на английском языке. Она сделала круглые глаза, встала и побежала одеваться, пробормотав, что английский она забыла. Мы спросили: «Вы же в прошлом году проходили IELTS и набрали хороший балл, как вы могли забыть язык?» Сертификат IELTS действителен два года, и забыть язык за столь короткий срок невозможно. Нельзя указывать неправильные данные об образовании, которое является решающим при приеме на работу. А если соискатель, к примеру, будет работать инженером по технике безопасности, то у него должны быть знания, применимые к его должности. В противном случае последствия могут быть очень плачевными.

Внимательно читайте должностную инструкцию

Некоторые кандидаты плохо себе представляли, на какую работу они подали резюме, и, видимо, надеялись на удачу. Авось возьмут, а там дальше «война план покажет». Бывало, что задаешь им вопрос: чем вы будете заниматься в вашем департаменте, а кандидат не знает, как ответить. Хотя все функции прописаны в должностной инструкции. Поэтому необходимо с ней ознакомиться, и все вопросы предварительно задать сотруднику отдела кадров. Представьте, если вам придется ехать на собеседование в другой город, а какой-то пункт в инструкции вам не подходит. К примеру, вы не готовы к командировкам или работе по праздникам и выходным. Прояснив этот вопрос заранее, вы сэкономите деньги, а также свое и чужое время.

Престижный вуз еще ничего не значит

К нам приходят ребята после престижных вузов, что называется «пальцы веером». Они зачастую уверены, что их вуз гарантирует успешное прохождение интервью, ведут себя достаточно самоуверенно и высокомерно. Эти ребята думают, что им будут платить за диплом. Так вот, платить будут не за образование, а за работу, то есть за то, как вы примените свои личные навыки и знания, приобретенные в университете. Просто так сидеть и плевать в потолок, имея в кармане заветную корочку, не получится. У нас есть много сотрудников, которые учились в частных малоизвестных университетах, и они очень хорошо работают, выдают отличные результаты. Был случай, когда к нам пришла девушка с дипломом британского вуза, но интервью она не прошла.

Кроме того, сейчас стало модным получать сразу несколько высших образований. К примеру, к нам приходил кандидат, который имел два диплома и на тот момент получал третий. Однако люди заблуждаются, когда думают, что чем больше у них корочек, тем выше их шансы устроиться на престижную высокооплачиваемую работу.

Не ведите себя высокомерно

Приходил к нам кандидат с дипломом КБТУ. Во время интервью вел себя высокомерно, потом заявил, что, оказывается, наша контора его совсем не интересует, и он мечтает работать в Большой четверке (PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst & Young, KPMG — четыре крупнейшие в мире аудиторские компании). А пришел он к нам, так как искал работу в этом городе из-за семейных обстоятельств. Также он много говорил о том, что изучал корпоративные финансы и через год планирует поступать в магистратуру. Но впечатление уже оказалось смазанным. Всегда помните, вы приходите на собеседование с людьми. Поэтому на интервью будут в первую очередь смотреть на вас, изучать, конфликтный ли вы человек, насколько вы стрессоустойчивы. Ведь даже имея диплом престижного университета, но обладая скверным характером, вы не сможете сработаться с коллективом.

Подготовьтесь к интервью

Даже если вы никогда не работали в сфере, в которой представлена желаемая вакансия, и решили подать резюме, пожалуйста, подготовьтесь к интервью. Почитайте о самой компании, чем занимается, где находится, а также о самой работе. Например, если вы хотите стать логистом, а опыта у вас нет, то нелишним будет, помимо должностной инструкции, почитать книги по теме, например: «Logistics and Supply Chain Management», Christopher Martin — гуру логистики. Или пройти курсы онлайн. Поверьте, вашу подготовку оценят, и решат, что вы целенаправленно готовились и очень хотите получить эту работу.

Говорите по делу

Приходила к нам одна девочка. Мы очень ждали этого интервью, потому что резюме было просто «вау!», подготовили, помимо стандартных, кучу вопросов — настолько нас впечатлил ее рассказ. Но потом разочаровались. На четко поставленные вопросы, кандидат отвечала пространно. Мы не успевали отследить связь между самим вопросом и репликами девушки. Приходилось возвращать человека из космоса и повторять вопрос. И так несколько раз. В результате мы не получили ни одного четкого ответа на вопросы, но потратили на интервью в два раза больше времени, чем обычно.

Говорите правду

Были такие кандидаты, которые начинали привирать, не зная ответа на вопрос. Но здесь вы либо знаете, либо нет. Например, на вопрос, что такое инкотермс, не нужно выдумывать, что это зверь, обитающий в самом сердце Африки. Просто скажите правду, что не знаете, — вас за это никто не убьет.

Есть другие категории вопросов, не требующих специальных знаний, здесь как раз можно проявить смекалку. Например, какие виды перевозок вы знаете. А все эти перевозки вокруг нас, напрягите память и вперед. Или вопрос: где вы можете найти источники рыночных цен. Здесь конкретно вы не обязаны знать ответ, можно сказать: в интернете, на специализированных сайтах, провести маркетинговое исследование. Говорите правду, но никогда не говорите плохо о предыдущих работодателях. Даже если вы ушли оттуда не очень хорошо. Еще смущает момент, когда в резюме у кандидата очень много мест работ. Будьте готовы объяснить этот факт, ведь зачастую работодатели заинтересованы в том, чтобы взять работника на длительный срок. Его придется обучать, вкладываться. А кто захочет взять человека, который не сидит на одном месте и постоянно в поиске?

Будьте адекватны в своих требованиях

На некоторых интервью кандидаты выдвигают удивительные требования. Один из таких, не имея опыта работы, требовал карьерного роста каждый год. Хотя в нашей компании, чтобы получить повышение в должности, нужно отработать шесть лет. Причем не просто отработать, а реализовывать конкретные проекты, справляться даже с самой сложной работой. Другой кандидат требовал устроить на работу также его супругу. Третий хотел всего и сразу — карьерного роста, высокую зарплату, командировки заграницу, образование за счет компании. Причем сама суть работы его сильно не интересовала, главное — руководящий пост после одного года работы.

Напоследок хочу напомнить всем соискателям цитату из книги Эндрю Мэтьюза «Живи легко!»: «Всегда делайте больше, чем положено за зарплату, и в один прекрасный день вам будут платить больше, чем положено за работу». Еще один показательный пример в своей книге приводит Шерил Сэндберг, операционный директор компании Facebook. Примерно через месяц после того, как она пришла в Facebook, ей позвонила Лори Гоулер, старший директор eBay по маркетингу. Она сообщила, что собирается перейти в ее компанию. Поначалу Лори хотела рассказать о себе, своих умениях, но потом передумала, так как это делают все. И начала диалог нестандартно, задав вопрос: «Какова ваша главная проблема, и как я могу помочь?» Стоит ли говорить, что такое начало разговора стало решающим, и Лори была принята на работу.


Текст: Анастасия Солнцева

ОбложкаDAVID URBINATI