Встречи работников с хамством, обесцениванием труда и высокомерием - не редкость. Коллеги из российской редакции The Village узнали у экспертов, что становится причиной манипуляций на работе, какими они бывают и как можно изменить ситуацию.

Почему это происходит?


Олег Долгицкий

психолог и философ

В основе любой манипуляции чаще всего лежат авторитарные стратегии. В современном мире эти стратегии модно называть «токсичными». В основе такой стратегии обычно лежит взаимоотношение между начальником и подчиненным как между ребенком и родителем. Начальник в позиции взрослого начинает требовать невыполнимых заданий от подчиненного, а тот, все же справляясь с ними, получает либо похвалу, либо копеечную надбавку к зарплате. И все довольны.


Александр Высоцкий

бизнес-консультант

Манипуляции со стороны коллег и начальства зачастую происходят в несистемных бизнесах. Если отсутствует разделение обязанностей, тяжело понять, тебе «навешивают» лишнюю работу или нет. Если нет внедренной оргсхемы компании или прописанной на бумаге структуры подчинения и разделения функций между сотрудниками, то руководитель не может нормально контролировать, как каждый справляется со своей работой, и в итоге идет к самому исполнительному подчиненному или инициативному, а остальные попросту отсиживают время. Если нет системы оценки эффективности или КРІ, то сотрудники не понимают, что от них ждет начальство, и при «перегибах» не могут оперировать фактами о продуктивности своей работы. Еще я часто встречаю ситуацию, когда из-за отсутствия планирования руководители не знают, чем занимаются их сотрудники, потому «валят» их дополнительной работой, а на самом деле нужно просто нанимать дополнительно людей.


Как изменить ситуацию?


Юлия Кузнецова

психолог сервиса «Теледоктор24»

Мы ежедневно попадаем под влияние других людей и становимся мунипуляторами сами, как только стремимся побудить других сделать что-то в наших интересах. Манипуляция — это способ добиться чего-то от другого человека. Чаще всего на работе это касается сверхурочной работы, обычно этим занимаются начальники. Рядовые сотрудники тоже пользуются манипуляциями, чтобы оградить себя от излишних дел, перекладывая их на других. В ход идут вызывание жалости к себе, указание на возраст, наличие маленьких детей. Есть еще такой вид манипуляции, как стремление поднять свою самооценку за счет других, сравнивая себя с ними и унижая их. Вот что поможет избежать таких ситуаций или выйти из них.

 Четкое распределение обязанностей, зафиксированное в должностной инструкции, и гласная оценка эффективности каждого члена коллектива.

 Правило «трех причин». Если манипулятор обвиняет вас в том, что вы не оказали ему помощь, не спешите оправдываться. Вместо этого воспользуйтесь правилом «трех причин», объясняющих, почему ситуация сложилась именно так. При этом первые две причины должны аргументировать суть вопроса, а третья может подводить итоговую черту. Ваша фраза может звучать так: «Во-первых, я предварительно не был предупрежден о сложившейся ситуации. Во-вторых, мой рабочий график расписан с точностью до минуты. А в-третьих, это не является моими должностными обязанностями».

 Прислушивайтесь к своей интуиции. Если что-то настораживает, не нравится или портит настроение, то не игнорируйте это.

 Научитесь говорить «нет». Если не хотите быть постоянным кандидатом на сверхурочные бдения и сложные командировки, говорите аргументированно, почему не можете. К слову, таких сотрудников ценят больше, чем исполнителей-выручалочек.

 Научитесь давать корректный отпор. Если на вас повышают голос, то спокойно спросите: «Почему вы так со мной разговариваете»? Как правило, этого бывает достаточно. Если вас пытаются запугать, демонстрируйте полное безразличие (хотя бы внешне). Если ноют и просят о помощи, то помните, что в ловушку манипулятора обычно попадают добросовестные и обязательные сотрудники.

 Берите тайм-аут. Во всех ситуациях (и особенно если вас торопят) отвечайте, что надо подумать, или сразу отказывайтесь.


Полина Косых

партнер Odgers Berndtson, руководитель практики «Технологии»

Даже если вы опытный сотрудник, вам может встретиться руководитель, который вас демотивирует и даже унижает. Таких боссов называют токсичными: среди них есть гении, очень талантливые и харизматичные люди вроде Стива Джобса. Работать с ними всегда непросто: такие лидеры часто принимают на работу лучших из лучших, а потом публично критикуют, проверяют на прочность и ищут изъяны в работе, заставляя все больше сомневаться в себе.

Если вы долго стремились в компанию мечты, менять место работы ― не лучшее решение. К тому же у вас может быть срочный контракт или, например, выплаты, которых вы ждете. Попробуйте изменить свое отношение к ситуации. Примите ее как инструмент развития. Вспомните, зачем пришли в компанию, и воспринимайте работу как способ достижения своих целей и решения интересных вам бизнес-задач.

Сфокусируйтесь на сильных сторонах начальника, которые помогли ему стать лидером. Обращайте внимание прежде всего на его талант, а не на личные качества.

Попробуйте увеличить дистанцию между вами и руководителем: разграничьте рабочие и личные отношения. Постарайтесь перевести хотя бы часть коммуникации в письменный вид, чтобы убрать вербальную часть негатива.

Не вступайте в спор, но и не соглашайтесь на обвинения. Например, вас обвиняют в недостаточной подготовке к выступлению на совещании: «Это был полный провал, худшее выступление, которое я видел». Просто скажите: «Да, возможно». Так вы минимизируете негатив, но и обвинения не примете.

Ищите поддержки у своих коллег, общайтесь. Часто признание и уважение, которого мы недополучаем от руководителя, можно получить от команды, которая на практике видит, что вы профессионал. Если вы чувствуете, что нервы на пределе, обратитесь к профессиональному коучу или психологу. Так вы научитесь и спокойно общаться с агрессором, и чувствовать себя лучше.

От начальников-манипуляторов рано или поздно нужно уходить, но после работы с ними важно сохранить здоровую самооценку. Именно поэтому защищать свои границы и не давать себя разрушать ― очень важно.


Личный опыт


Антон Семенов

директор по маркетингу «Компьютерной академии Шаг»

После института я пошел работать в офис, где был вынужден взаимодействовать с менеджером по продажам. Она была лучшей в компании и действительно приносила большую прибыль. Однако зачастую для достижения своих целей она прибегала к манипуляциям: плакала, кричала, сплетничала. Я не мог этого принять, и у нас был конфликт. Руководство не хотело увольнять этого менеджера, так как она действительно приносила самые большие заказы. Я же настаивал на том, что отношения в коллективе намного важнее, чем просто выручка, так как на ее место можно было найти другого менеджера. Руководство было со мной не согласно, и с менеджером у нас были откровенные перепалки. Я принял решение уйти из компании.

Когда я уже занял позицию руководителя, я пропагандировал политику честности и открытости. Со своими подчиненными я сразу обозначил свою позицию. У человека было два варианта: либо принять ее, либо уйти. На мой взгляд, руководство играет главную роль при поддержании отношений в коллективе. Начальники должны не допускать токсичность, не переходить на личности и не идти на поводу у эмоций, ведь это все — всего лишь манипуляция. Часто те люди, которые прибегают к манипуляциям для достижения своих целей, не уверены в себе и склонны к неврозам. Однако, подчеркну еще раз, нормы отношений на работе выстраивает руководитель и это должно транслироваться сверху вниз. Сейчас количество наших сотрудников превышает 3 тысячи человек. Люди, склонные к манипуляциям, долго не задерживаются — они пытаются гнуть свою линию, а не получается, так как не находят отклика среди своих коллег. Из-за обиды они просто уходят.

Если на работе коллеги постоянно вами манипулируют, а вы не хотите менять работу — может, проблема тогда в вас? Не надо бояться покинуть компанию, в которой вы столкнулись с манипуляциями. Подумайте о том, что будет с вами, если вы долго будете работать в такой среде.


Анна Ковалева

сооснователь студии подкастов Brainstorm.fm

Однажды в компании, где я работала, были весьма токсичные боссы, которое позволяли себе кричать на сотрудников, отпускать едкие шутки, использовать мат и неприятные комментарии в адрес подчиненных. Бывало, начальник звонил мне в пять утра и просил подготовить ему презентацию на выступление к девяти утра, и я садилась за эту задачу, не отдавая себе отчет в том, что это ненормально.

В тот момент у меня почти не было опыта работы, и я, будучи начинающим сотрудником, радовалась, что меня вообще взяли, поэтому я не понимала, что такой стиль общения в принципе неприемлем. Чтобы не так эмоционально реагировать на происходящее, я придумала «отделять себя» от негативных ситуаций: я представляла, что у человека, который повышает на меня голос, умер котик, поэтому причина его крика — это на самом деле не я, а, возможно, внутренние переживания и тоска внутри (из-за невыполненных KPI, больного зуба, ссоры с женой, непослушных детей или котика).

Отстаивать личные границы я научилась уже потом: когда работала в стартапе на руководящей должности, а мой начальник всячески поддерживал образ человека, который «болеет» своим делом и агрессивно заставляет всех «болеть» вместе с ним — до полуночи ежедневно. Он также мог повышать голос на сотрудников и постоянно критиковал их работу, считая, что негативная мотивация делает коллектив более мотивированным на результат. На меня эта стратегия действовала крайне плохо — я, наоборот, подпитываюсь от позитивной мотивации.

Я решилась на сложный разговор с начальником: сначала выписала все пункты, которые меня не устраивают, на бумаге, отрепетировала с подружкой по телефону, начала разговор дрожащим голосом — и во время него ощутила себя такой сильной, что даже вошла в раж! Когда я по пунктам расписала, что я сделала для компании за время работы там, объяснила, что мне неприятны директивный формат общения и микроменеджмент, мне хотелось бы иметь здоровые отношения с коллегами и мне очень важно видеть, что мне как специалисту доверяют. Мой босс меня удивил: я ждала, что он меня такую дерзкую уволит, а он сказал, что впервые увидел во мне лидерские качества, — и действительно прислушался к моим словам. В итоге я была чуть ли не единственным сотрудником, который уходил с работы в 19:00, — начальник начал больше доверять мне, а я стала чувствовать себя гораздо комфортнее.

Из этой ситуации я сделала вывод, что люди, которые общаются со всеми из позиции силы, иногда не воспринимают вялое сопротивление: с ними нужно общаться наравне, четко, аргументированно, при этом не стесняясь своих чувств и сохраняя корректный тон. Иными словами, вежливость и хладнокровие обезоруживают!


обложка: Tim Gouw