В call-центр Национальной палате предпринимателей «Атамекен» по номеру 1432 продолжают поступать звонки о причиненном от рук мародеров ущербе. Некоторые предприниматели начали самостоятельно восстанавливать свой бизнес, чтобы быстрее начать работу. Часть бизнесменов вышли из реестра, тем самым уменьшив предварительную сумму ущерба со 103,7 миллиарда до 93,7 миллиарда тенге.

В Палате предпринимателей города Алматы советуют:

 Не проводить уборку следов преступления и не убирать поврежденное имущество и товарно-материальные ценности. Это нужно для содействия органам уголовного преследования. После осмотра места происшествия следственно-оперативными группами, по возможности аккуратно разместить поврежденное имущество в подвалах, подсобных помещениях.

 Сохранить на жестких дисках и флеш-картах записи с камер с наружного и внутреннего наблюдения, ресиверов и серверов. Не удалять записи, в которых запечатлены события в дни погромов, и предоставить их в распоряжение следственно-оперативных групп.

 Составить реестр поврежденного и похищенного имущества. Подготовить заявления о назначении досудебного расследования.

 На каждый поврежденный или украденный товар или имущество подготовить подтверждающие документы об их наличии на момент совершения преступления, как накладные, счет-фактуры, приходные акты.

Пострадавшие предприниматели Алматы могут обратиться по номерам +7 727 331 01 33; +7 701 242 29 47, либо в единый call-центр 1432.

Предприниматели, пострадавшие от беспорядков, могут оформить свидетельство о форс-мажоре – обстоятельствах непреодолимой силы. К ним относятся стихийные бедствия, эпидемии, закрытие границ, забастовки и диверсии, войны и теракты, законодательные акты властей. Об этом сообщили в Национальной палате предпринимателей «Атамекен».

Для этого нужно предоставить в электронном виде пакет документов во Внешнеторговую палату НПП по адресу [email protected] либо [email protected]. Срок рассмотрения и выдачи свидетельства – 15 рабочих дней.

Что входит в пакет документов:

 Письменное заявление с приложением. Для юридических лиц – справки о регистрации/ перерегистрации, для индивидуальных предпринимателей – уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности. Для ТОО – справка о государственной регистрации.

 Сканированная копия контракта, спецификаций, приложений, дополнительных соглашений к контракту.

В случае необходимости, для выдачи заключения могут запросить дополнительные документы.

Форс-мажор не освобождает компанию от исполнения всех обязательств по договору и не аннулирует договор с партнером. Свидетельство может освободить только от ответственности за неисполнение обязательств – с компании нельзя будет взыскать убытки, неустойки, пени, штрафы.

Когда ограничительные меры для бизнеса будут сняты, компания должна исполнить свои обязательства либо в срок, указанный в договоре, либо в другой срок.

Как получить помощь:

 По инициативе предпринимателей города Алматы создан Фонд «Күшіміз Бірлікте» – «Сила в единстве». Неравнодушные предприниматели и казахстанцы могут помочь пострадавшим бизнесменам быстрее восстановиться и возобновить работу предприятия.

 В ближайшее время на сайте infokazakhstan.kz появится вкладка «Необходима помощь». Пострадавшие предприниматели смогут открыть электронную заявку, внести данные о компании, подтвердить ущерб фотоматериалами, подписать заявку ЭЦП. Далее заявка попадет в оценочную компанию, которая даст заключение о размере ущерба. После этого с предпринимателем будет заключен договор, и в порядке очереди будет оказана помощь.


Обложка: Jake Noren