Глубокой ночью 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции взорвался и загорелся реактор № 4, разрушив здание и выбросив радиоактивный материал высоко в небо. Из окрестностей АЭС эвакуировали более 100 000 человек, а также была создана зона отчуждения площадью 2 600 квадратных километров.

Радиация продолжала течь из здания реактора до 2019 года, пока над зданием не возвели новый купол «Укрытие-2». Однако, на этом работа по ликвидации последствий еще не завершена: например, четыре реактора АЭС могут быть демонтированы не ранее 2064 года, по предварительным подсчетам.

32 тысячи

казахстанцев участвовали в ликвидации последствий на ЧАЭС

в живых остались менее 4 тысяч

В ликвидации последствий аварии приняли участие 32 тысячи казахстанцев. По официальным данным, на сегодня в живых осталось меньше четырех тысяч человек.

На сегодняшний день ликвидаторов последствий катастрофы на ЧАЭС по льготам и гарантиям приравняли к участникам войны, а тех из них, кто получил инвалидность — к инвалидам Великой Отечественной войны. В этом году в связи с памятной датой государство обязалось выплатить им по 100 тысяч тенге.

Однако, некоторые ликвидаторы, оставшиеся в живых, утверждают, что существующей поддержки от государства недостаточно. Один из них, Абильда Абдикаримов подал иск «о бездействии исполнительной власти в отношении ветеранов Чернобыльской атомной электростанции».  В иске ликвидатор поднимает вопрос об освобождении ветеранов, инвалидов и ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС от оплаты коммунальных услуг, о предоставлении бесплатного протезирования и материальной помощи инвалидам, об обеспечении их автомобильным транспортом и многие другие.


Читайте наш Телеграм-канал