The Village Казахстан в очередной раз спросил у эксперта о том, что происходит с национальной валютой и чего стоит ожидать.


Максим Гандрабура

старший партнер консалтинговой компании IGM

Итак, мы в очередной раз наблюдаем резкое снижение курса казахстанского тенге к американскому доллару — от 320 в марте до 364 в августе, то есть на 12 % за 6 меcяцев.

По этому факту, если предположить гипотетически, что некто купил доллары тогда и продал сейчас, то его прибыль в тенге составит 24 % годовых. В 2014 году курс составлял 154 тенге. Рост за 5 лет составил более 230 % или в среднем 46 % в год. Такая доходность вложений снится каждому инвестору!

Так надо ли срочно покупать валюту и что будет с тенге?

Как я уже упоминал в 2017 году, курс тенге напрямую зависит от трех критических факторов: растущая импорто-зависимость экономики Казахстана, усиление санкций по отношению к России и рост внешнего долга Казахстана.

Ни один из этих элементов не претерпел изменений в лучшую сторону. Кроме того, буквально на днях, 9 августа, были озвучены новые два пакета санкций по отношению к России. И если первый — по делу Скрипаля более-менее удобоварим, то второй озвученный, но пока не введенный пакет — это жесткие меры, против российского суверенного долга. Они-то и вызвали основной страх. Реализация второго пакета ограничит возможности инвесторов покупать российские долговые госбумаги, и России будет еще сложнее решать свои экономические проблемы, что напрямую повлияет на курс рубля, а в итоге и на тенге.

К сожалению, нет никаких веских причин считать что американо-российские отношения улучшатся в ближайшие месяцы. Тем более в преддверии выборов в США, когда риторика республиканцев скорее всего будет нарастать в негативном ключе по отношению к России до конца 2018 года.

Однако, Казахстан, как впрочем и Россия, имеет все возможности по трате своих золотовалютных резервов для поддержания курса валюты на комфортном уровне. Определяющим здесь является политическая воля руководства этих стран придерживаться ранее заданного вектора развития или производить коренные изменения. Вероятность последнего можно оценить как маловероятную. Соответственно резких колебаний курса валюты Россия и Казахстан постараются избегать.

И последнее — о том, что делать

Если речь идет о сумме, которая покрывает 2-3 месячные расходы, то логичнее оставаться в тенге. Если кто-то изучает возможность инвестиций, то нужно крепко держать в голове такое понятие, как «валютные риски». Далеко не всегда исторические тренды роста какой-либо валюты сохраняются и в будущем. Легко считать только прибыль в прошлом. Завтра может быть что угодно: слишком много сил влияния, которые не поддаются разумному прогнозированию.


обложка: kapital.kz