Clockster — это облачная система, которая помогает управлять рабочим временем сотрудников, им достаточно приложить отпечаток пальца. Сервис сам создает ID каждого сотрудника и автоматизирует учет отпусков, командировок, отгулов и временного отсутствия. Мы поговорили с основателями стартапа Ержаном Рыскалиевым и Иманом Рахметуллином об инвестициях, важности учета времени и о том, что не так с корпоративной культурой в Казахстане.

Жизнь до Clockster

Ержан: До того как основать бизнес, я работал в IT-компании — развивал проект по инвентаризации. Когда эта компания обанкротилась и закрылась, вся команда три месяца была без денег. Тогда мы вместе с партнером-индусом основали стартап Time to Chill — мобильное приложение, которое помогает искать конкретные блюда исходя из цены, отзывов и рейтинга заведения. Поехали в Индию, чтобы разработать приложение, и вернулись, чтобы запуститься в Астане. Нам удалось привлечь к проекту 200 тысяч долларов инвестиций. Мы вложили все деньги в разработку и ничего не оставили на маркетинг — это стало нашей большой ошибкой. Спустя год проект прогорел, деньги закончились, а мы не пришли ни к каким результатам.

Параллельно с этим в 2015 году взялись за проект для компании American Food — работали над созданием системы учета рабочего времени по отпечаткам пальцев. В 2016 году успешно завершили его и по сей день продолжаем сотрудничать. Работая над проектом, мы открыли для себя новую нишу — HRM-софты, которые не были сильно развиты из-за дороговизны. Мозговали, мозговали и решили создать простую в управлении облачную систему, которая позволит малому и среднему бизнесу упростить HR-процессы.

Запуск стартапа

В 2017 году стартанули с прототипа. ТОО зарегистрировали сразу же, а компанию назвали Клокстер. Нам было важно иметь доменное имя в зоне com, но тогда он был занят другой телекоммуникационной компанией. Видимо, та компания закрылась, так как через год они выставили домен на продажу — так мы купили его за 2 000 долларов.

Авторские права на бренд зарегистрировали через год после запуска. В июле участвовали в конкурсе стартапов Seedstars Kazakhstan в Астане и взяли первое место. Поехали в Киев на региональный саммит, уже во время мероприятия к нам начали поступать предложения от инвесторов. Но на тот момент мы уже работали с нашим первым ангельским инвестором из Казахстана. Мы с ним заключили джентльменское соглашение, ударили по рукам, и он положил кэш (100 тысяч долларов) на стол — даже не подписывали никаких документов

Ержан: Вторым в проект вложился Казахстанско-американский фонд в размере 100 тысяч долларов — они проводили конкурс стартапов. Из своих свободных финансов я отдал 40 тысяч долларов. Если посчитать все привлеченные инвестиции, то мы залили в проект почти 400 тысяч долларов. Вложения пока не окупились, сжигаем деньги на развитие продукта. У нас есть клиенты и есть детально разработанный продукт, но мы все еще на начальном этапе и стоим перед масштабными продажами.

В Казахстане нет аналогичных «Клокстеру» HRM-систем. По крайней мере нет настолько детальных продуктов, продуманных до мелочей. Если говорить про СНГ, то в Узбекистане есть Workly и пару софтов в России, но все они приблизительно на одном уровне, может, даже ниже, чем у нас.


Если посчитать все привлеченные инвестиции, то мы залили в проект почти 400 тысяч долларов



У нас есть обязательное привязка к банковской карточке — так мы отсеиваем левые компании


Как работает Clockster

В Clockster можно отслеживать разные показатели: например, кто в течение месяца стабильно ходил на работу, а у кого были пропуски; кто задерживался, а кто уходил раньше. Детальная статистика может выдавать результаты как за месяц, так и за год. Если сотрудник не брал отгул, не опаздывал и не уходил раньше времени, то статистика его посещений составит около 100 %. Софт позволяет за считанные секунды скачивать отчеты в формате Excel: есть простая таблица и расширенная.

Мы даем две недели пробного периода, чтобы компании могли протестировать продукт. У нас есть обязательное привязка к банковской карточке — так мы отсеиваем левые компании. В начале работы нужно создать локацию, задать расписание и подключить сотрудника. Если менеджер не хочет вводить данные вручную, то можно просто отправить код приглашения и сотрудник может сам заполнить данные профиля.


Мы — это инструмент, который за небольшие деньги позволяет видеть статистику того, что происходит в компании


Корпоративная культура

Сама ниша для Казахстана своеобразная, так как казахстанцы еще культурно не подготовлены к использованию Clockster в полной мере. В отечественных компаниях мало, где используют инструменты для повышения корпоративной культуры. К примеру, владелец аптеки нанимает сотрудников и не отслеживает, во сколько они приходят и уходят — по старинке ведут табеля. В хореке и ритейле опоздание на пять минут считается нормальным явлением. В разрезе одного года владелец переплачивает сотруднику огромное количество неотработанных часов. Страшнее всего — это упущенная выгода. Бизнесу важно считать все.

Ержан: Когда я пришел в одну из кофеен Costa Coffee, баристы не оказалось на рабочем месте. Я заказал кофе и заплатил кассиру 1 000 тенге, принялся ждать. Через 10 минут забрал деньги, и ушел, так как спешил. Помимо меня было в кофейне было несколько посетителей — это пример того, сколько чеков может потерять компания из-за опозданий сотрудника. Если посчитать, что за те же пять минут бизнес теряет как минимум 3 000 тенге. За год сумма потерянной прибыли может достигать одного миллиона. Это огромная потеря.

Продукт используют компании, которым важно, чтобы в работе была прозрачность, — не зря говорят «доверяй, но проверяй». Мы не гестапо, не пытаемся никого наказывать, а лишь хотим облегчить работу HR. Мы — это инструмент, который за небольшие деньги позволяет видеть статистику того, что происходит в компании.


Мы не гестапо, не пытаемся никого наказывать, а лишь хотим облегчить работу HR


Продажи и прибыль

Первые продажи пришлись на начало 2018 года, тогда реализовывали по 10-15 устройств в месяц. Сделали классический аппарат с веб-приложением и привязкой к планшету.

Мы продали уже 250 девайсов. Это немного, но какой-то результат уже есть. Цены на аренду девайсов разные — в начале кому-то продавали по 13 000 тенге, сейчас же продукт стоит 20 990 тенге. Такая бизнес-модель удобна, если работать в рамках одного города: легче отправлять девайсы, устанавливать и ремонтировать. Покупателей больше всего в Астане и Алмате.

С момента запуска проекта до августа текущего года мы заработали около 50 тысяч долларов, а с учетом сентября и октября сумма заработанных денег составляет примерно 65 тысяч долларов. Не так много, но и не так мало для стартапа.

Сложности

Мы не знали точно, какой продукт хотим получить в конечном итоге, — опыта в HR не было. Первый продукт получился сырым и непродуманным. Это сказалось на продажах: клиенты находили изъяны и жаловались на технические недостатки.

Из-за планшета (аппарат, который устанавливается для интеграции с Clockster — Прим. ред) стоимость обслуживания была завышенной и не совсем приемлемой: компании не видели смысла в том, чтобы платить 60 долларов за двух сотрудников в одной точке.

Планшет заказываем у китайской компании с небольшой кастомизацией под нас, за 240 долларов каждый — на самом деле, это довольно дорого. Мы знали, что такой аппарат не очень выгоден. Понимали, что когда придет время расширяться, запаримся с документацией, аналитикой и автоматизацией. Пошли на такой шаг, чтобы просто запустить процесс продаж. Сейчас мы на пути к тому, чтобы отойти от использования планшетов, но есть компании, в которых сотрудники не имеют смартфонов и им проще установить его.

Безопасность и биометрия

В Европе и Америке достаточно сложно запускать такой бизнес, потому что это дорого, а еще у западных пользователей негативные установки о биометрии. У казахстанцев отношение неоднозначное. Некоторые менеджеры советуют Clockster работодателям, а некоторые относятся с негативом и ассоциируют продукт с тотальным контролем.

В плане безопасности биометрические данные в системе Clockster защищены от взломов с помощью шифрования и не могут переноситься для использования в стороннем софте. Грубо говоря, отпечатки пальцев невозможно изъять из системы и «приклеить» к пистолету, чтобы подставить кого-то. Алгоритм хранения биометрических данных устроен так, что даже сами разработчики не могут использовать отпечатки пальцев в своих целях.

Стоимость тарифов

Стоимость софта зависит от количества сотрудников и начинается от пяти долларов в месяц. Пакет за 10 долларов в месяц позволяет подключать к софту до 10 сотрудников, за 25 долларов до 30 сотрудников, за 35 долларов до 100 сотрудников. Чем больше лимит, тем дешевле обойдется стоимость подключения одного сотрудника. Для стартапов с командой до пяти сотрудников существует отдельный план — один доллар за одного участника. А если это большая компания и в ней имеется около 100 сотрудников, то компания платит пять долларов за каждого сотрудника. Самый оптимальный вариант — это тарифный план за 300 долларов в месяц, туда входит обслуживание до 500 сотрудников.

Команда

Команда Клокстер состоит состоит из 15 человек, из которых 8 разработчиков. Все разработчики — выходцы из Казахстана, но есть и сотрудник из Индии. Он первый иностранец, который получил пятилетнюю стартап-визу в Казахстане, ну и самый популярный индус в технопарке. Наша корпоративная культура заточена на то, чтобы все решения по функциональности продуктов принимались командой и учитывалось мнение всех: даже наш водитель участвует.

Заработная плата сотрудников чуть выше рыночного. Общий зарплатный фонд — около 12 тысяч долларов. Столько затрачивается на зарплату разработчиков. Что касается зарплаты основателей, то мы сами себе не платим.

В октябре 2018 года мы стали резидентами Astana Hub. Технопарк представляет собой большой казан, в котором варится целая куча различных ингредиентов — что туда не закидывай, получается вкусное месиво. Как минимум технопарк предоставляет нам бесплатный офис. Такая льгота экономит нам от 1 000 до 2 000 долларов в месяц, которые могли бы уйти на аренду помещения. Треть своих сотрудников мы нашли именно здесь, в Astana Hub.


Общий зарплатный фонд — около 12 тысяч долларов


Реклама

Основной вид продажи — это B2B. Два раза пробовали запускать онлайн-рекламу, но заметили, что стоимость пользователя слишком высокая. Для нас эффективны прямые продажи и сарафанное радио. Сейчас планируем работать с крупными компаниями. К примеру, Beeline продает Clockster своим b2b-клиентам — с ними мы совершили около 20 продаж.

Планы стартапа

В будущем хотим развивать проект в Юго-восточной Азии — там легче привлекать инвестиции. У нас есть предварительные договоренности с компаниями в Сингапуре, Филиппинах и Малайзии — в идеале хотим запуститься в этих странах, но пока не хватает времени и ресурсов, чтобы сделать это правильно.

В Юго-восточной Азии рынок IT лучше развит и имеет большие возможности для стартапов. Мы рассматриваем только растущий рынок — Казахстан пока таковым не является, ибо рынок может и растущий, но маленький. Для иностранных инвесторов не представляется выгодным вложение в казахстанские стартапы. Единственный плюс в том, в стране низкая стоимость разработки и есть хорошая поддержка от государства. Поэтому пока мы разрабатываем и дополняем продукт здесь, но масштабно запускать продажи будем в Юго-восточной Азии.

Одна из фич, над созданием которого мы заняты сейчас, — это новостная лента, где сотрудники смогут получать новости компании от менеджеров. Вторая фича, которую хотим протестировать, — это автоматизация документации. Своего рода конструктор документов на подобии Договора 24, чтобы менеджеры могли собирать документы по блокам, а не печатать каждый экземпляр в ворде. Третий пункт в планах компании — это разработка рекрутинговой системы, позволяющая автоматизировать поиск и привлечение новых сотрудников, а также дающий сотрудникам возможность оставить фидбек о работодателе после увольнения.