Почти год назад астанчанин Асет Бегалиев уволился с руководящей должности и основал бизнес по уборке подъездов. Он рассказал нам, как мотивирует сотрудников, изобретает вместе с ними инвентарь и применяет новые технологии.

Текст

Илона Соколова

Идея

Вообще я планировал оказывать услуги частному сектору по уходу за домом и территорией: сам проживаю в частном доме и вечно не хватало времени убирать снег зимой и ухаживать за зеленью летом.

Когда поделился этой мыслью с другом, он посоветовал обратить внимание на жилые комплексы тоже. Мне это понравилось, решил действовать. Честно говоря, не было никаких глубоких расчетов и планирования. Просто начал работать, полностью окунулся в новую сферу. Сначала приобрел оборудование — поломоечные машины на общую сумму около двух миллионов тенге. Первую такую машину взял в кредит, который еще ежемесячно оплачиваю. Какое-то оборудование бралось так же, что-то за наличные из личных накоплений.

Гипотезы и практика

Когда решил, что точно хочу этим заниматься, обзвонил руководителей КСК, с которыми был знаком со времен работы в «Астана-ЕРЦ». Так совпало, что в одном из домов КСК как раз искал замену клининговой компании. Так у Adal Works появился первый объект. Мы начали работу с единственной на тот момент сотрудницей. Ее зарплата составляла 70 тысяч тенге. Моя чистая прибыль — около 50 тысяч тенге.

Нужно было оперативно налаживать работу. Регулярно писал посты в социальных сетях: старался просто и доступно рассказывать о своем бизнесе, о людях, чистоте, экологичности. И это нашло отклик. Новые заказчики все еще находят нас по постам в фейсбуке и инстаграме. В среднем в месяц добавляется по 1-2 объекта.

Параллельно производил расчеты, составлял гипотезы и тестировал их на практике. Когда ты выбираешь необычное и немодное направление бизнеса, не надо изобретать велосипед, надо просто постоянно крутить педали. Крутить их  мешали и мешают жильцы, которые проявляют некорректность к персоналу. Они отвлекают от работы неконструктивными замечаниями в скандальной форме, что очень демотивирует персонал. Поэтому мне особенно важно сохранять внутренний баланс, чтобы его хватало и на команду. 

Сейчас в компании Adal Works трудоустроены 90 человек, включая заместителя, пять супервайзеров, снабженца и водителя. Работа ведется на 21 объекте. Сумма на полную экипировку одной технички может варьироваться от 10 до 15 тысяч тенге. Для дворников сумма составляет от 15 до 20 тысяч, включая зимний и летний инвентарь, мусорный бак и униформу. Когда необходимо подключить дополнительный инвентарь, может доходить до 100 тысяч тенге.

Что касается зарплаты клинингового персонала, то при полном рабочем дне она составляет от 80 до 110 тысяч тенге. При работе четыре часа в день оплата — от 50 до 70 тысяч тенге. Отдельно от этих сумм оплачиваются отчисления за работника. В среднем стоимость за уборку одного этажа составляет 2 500-3 000 тенге.

В любой сфере важно обеспечивать сотрудникам достойные условия. В направлении клининга мотивация и лояльное отношение очень важны. Я бы даже сказал, что так работать намного интереснее и эффективнее. Например, когда поработал вместе с дворниками, мы придумали специальную тележку. Она не портит осанку, ее можно катать с прямой спиной и очень удобно сложить необходимый инвентарь.

Наладить эффективность также помогает обратная связь от клиентов. Мессенджер WhatsApp использую для организации чатов с жильцами. Команда своевременно реагирует на вопросы, замечания и критику и вовремя исправляет недочеты. Самое главное — информировать жильцов о проводимой работе.

Я регулярно пишу о людях, благодаря которым мы живем в чистоте и комфортных условиях. Также делюсь разными лайфхаками по экологичному проживанию. Например, рассказываю, что нужно следить за тем, чтобы пакеты, которые выбрасываем, не протекали. Прошу не оставлять мусор за дверью, так как потом на полу остаются следы.

О планах и инвестициях

Инвестиции пока не привлекал, хотя поступали предложения от потенциальных инвесторов. Но если придерживаться стратегии постепенного роста, то инвестиции не нужны. Маржинальность клининга в ЖКХ может составлять от 10 до 30 %, по объектам компании Adal Works — в среднем 19 %. Сейчас наш оборот — 11 миллионов тенге в месяц.

В скором времени хотелось бы внедрить IT в свой бизнес, чтобы с помощью технологий улучшить контроль, а также подотчетность людям. Веду работу со своими друзьями, занимающимися решениями в области информационных технологий. У нас уже есть определенное понимание, как это сделать.

Также планирую масштабировать бизнес через развитие франчайзинговой сети. Это позволит решить многие проблемы, свойственные этой сфере. И главное — позволит улучшить контроль и качество предоставляемых услуг.


Обложка: mastercare