Предприниматель и основатель алматинской кожевенной мастерской Holy Cow, Александр Тян, рассказал, как его креативный бизнес со штучным товаром чувствует себя во времена онлайна, и удается ли передать look & feel бренда через сайт интернет-магазина.

Holy Cow — это небольшая мастерская в Алматы, специализирующаяся на изготовлении изделий ручной работы из натуральной кожи.

Все начиналось как хобби около 8 лет назад. В одном из развлекательных пабликов Александр наткнулся на статью с рассказом о российской кожевенной мастерской и решил попробовать создать что-то подобное самостоятельно.

«Меня это так сильно увлекло, что в октябре 2017 года я решился уволиться с работы по найму и окунуться в непонятный и пугающий для меня мир креативного предпринимательства. На тот момент я работал в страховой компании на руководящей должности», — делится Александр.

По словам Александра, без трудностей не обошлось. И даже сейчас они не заканчиваются, но все проблемы чаще всего решаемые и команда воспринимает их как своеобразную проверку на прочность и получение ценного опыта.

«С трудностями мы сталкиваемся постоянно. Особенно много сложностей было на старте: от поиска производителей сырья и оборудования, до понимания модели бизнеса и упаковки. Когда мы открывались, конкуренции на рынке практически не было. Успешных кейсов, с которых можно взять пример — тоже. Но мы преодолели трудности и выстояли».

«Наша мастерская — это место, где сливаются традиции и современные технологии, а каждое изделие является воплощением уникальности и стиля. Наши клиенты – это ценители качества, индивидуальности и стиля. Для нашего клиента важна долговечность и функциональность изделий. Он ищет предметы, которые не только красивы, но и прослужат долгое время. Конечно, наши изделия можно посмотреть, пощупать и приобрести в мастерской, но и доставкой клиенты пользуются довольно часто», — делится Александр.

Оказалось, что, когда компанию знают и доверяют качеству, люди уже не боятся получить не то, что ожидали, а доставку воспринимают как продолжение процесса покупки, его неотъемлемую часть. Онлайн-продажа стала привычна даже для премиальных товаров и товаров ручной работы, где казалось бы очень важно прийти в магазин и выбрать своими глазами.

Если путь онлайн-продажи на каждом шагу — от рекламы до бережной доставки — продуман, покупатель чувствует ценности и философию бренда и через монитор. А в магазин люди по-прежнему заходят, когда не спешат и хотят пообщаться.

Нужда в доставке появилась, когда продажи заметно выросли. «Сначала все доставки мы осуществляли самостоятельно. В конце рабочего дня собирали все в пакеты и развозили на своей машине. Постепенно заказов становилось больше и на доставку мы тратили больше времени, чем на основную работу. В какой-то момент мы решили избавить себя от этой головной боли.

С доставками Holy Cow помогает Яндекс Доставка. Конечно, бывают случаи недопонимания с курьерами, которые только-только начинают работать, иногда они путают адреса или забывают посылки. Но теперь у нас есть партнер, который это все профессионально решает и всегда на связи для нас», — рассказал Александр.

Сервис помог существенно сократить дистанцию до клиента. Своим покупателям мы предлагаем бесплатную курьерскую доставку по Алматы в квадрате центральных улиц города. В среднем в месяц оформляем около 200 заявок. В праздничные сезоны их количество может увеличиться в 1.5–2 раза. Сегодня доля заказов с доставкой по Алматы составляет 99 %».

Наши изделия упаковываются в небольшие бумажные пакеты, поэтому все наши доставки осуществляются курьерами-водителями в формате от двери до двери и пешими.

В заключение Александр также признался, что конкуренция в его сфере на рынке есть, но работы хватает всем.

«Мы делаем очень качественный товар. Есть постоянные клиенты. Многие выбирают наши изделия в качестве подарков коллегам, родным и близким, а мысль о подарке зачастую возникает в самый последний момент. В этих случаях очень выручает быстрая доставка. Думаю, что конкурентов, которые еще не оценили подобную услугу, остается все меньше».