Десятого ноября в Алматы прошел Glovo Brands Day. В День работников цифровизации и информационных технологий руководители МСБ обсудили новые стратегии компаний и потенциал их развития на рынке Казахстана.

По оценке Glovo, в июле 2022 года через приложение доставили 1,8 миллионов заказов. Платформа сотрудничает с тремя тысячами брендов. Статистика компании показывает, что представление магазинов в онлайн-формате повышает объем продаж компаний от 25 до 40 %.

Электронная коммерция — способ развития бренда

Glovo планирует увеличивать долю малого ритейла в онлайне за счет существующих ресурсов. Компания содействует цифровизации малого и среднего бизнеса в стране. Региональный генеральный менеджер Glovo в Центральной Азии и Восточной Европе Дмитрий Расновский отмечает, что трехсторонний подход к работе с течением времени изменился. В компании появилось стратегическое место для брендов.

«Сотрудничество с брендами направлено на помощь в сфере электронной коммерции с задействованием ресурсов Glovo. В список партнеров входят FMCG-бренды, банки, платежные системы и другие компании, которые рассматривают цифровую коммерцию как основную стратегию развития бизнеса», — добавил он.

Развитие инфраструктуры

Генеральный директор региона отметил, что сотрудничество с департаментом урбанистики и государственными органами позитивно отразилось на инфраструктуре городов. Данные о передвижении курьеров помогают стратегически планировать изменения в маршрутах и расширении дорог.

Дмитрий Расновский верит, что развитие инфраструктуры гостинично-ресторанного бизнеса положительно повлияет на экономику Казахстана.

«В городах Центральной Азии предстоит долгий путь развития велоструктуры. Мы рады способствовать этому, потому что вместе с распространением системы доставки есть возможность увеличения количества малых и средних бизнесов», — добавил он.

Скорость и стоимость доставки

Дмитрий Расновский отметил, что скорость отныне не является ключевой целью на ближайшие годы. Ранее Glovo стремился к доставке за 21 минуту. Стратегия SLA под давлением инфляции не позволяет сократить время без ущерба другим факторам: стоимости доставки и доходу курьера.

«Мы ускорим доставку только через улучшение технологий диспетчинга с помощью увеличения количества ресторанов. Чем больше точек, тем меньше расстояние и выше скорость. Сейчас нам скорее важно попасть в обещание. Когда в приложении написано, что доставка займет 45 минут, наша цель — доставить за это время», — уточнил генеральный менеджер.

Он добавил, что скорость определяется сразу несколькими показателями — стоимостью транспорта, топлива и состоянием рынка труда. Экономический кризис и политические явления напрямую влияют на время доставки.

«Здесь очень много макроэкономики, на которую мы не можем повлиять. Тоже самое видим в США: либо люди работают в IT-компаниях, либо не могут позволить себе жить в Калифорнии. Потому и некому доставлять».

Безопасность вождения

Топ-менеджеры Glovo согласились во мнении, что культура вождения — это отражение недостаточного уровня развития инфраструктуры не только в Казахстане, но и в других странах. Новые виды транспорта как незнакомая государству индустрия только начали создавать формулу и правила для их регулирования.

Компания работает над культурой вождения посредством тренингов по безопасности.

«Мы приглашаем департаменты полиции, интересных спикеров и лидеров ассоциации велоспорта, мотоспорта. Они рассказывают, как нужно передвигаться и какие есть правила. К сожалению, не все их знают и соблюдают», — добавил Карим Богуспаев, генеральный менеджер Glovo в Центральной Азии.

В течение всего времени выполнения заказа курьер застрахован от получения телесных повреждений в соответствии с условиями конкретных положений страхового полиса. Страховые выплаты покрывают также телесное повреждение или имущественный ущерб, нанесенный третьим лицам в течение периода выполнения заказа.

Glovo — сервис доставки еды или что-то большее?

«Мы себя рассматриваем как e-commerce-проект определенной ниши. Glovo помогает небольшим магазинам продаваться онлайн, расширяет зону продажи. Если говорить о приложении, у нас много вертикалей: еда, аптеки, супермаркеты. Однако большая доля заказов приходится на рестораны», — сказал Дмитрий Расновский.

Относительно планов развития в городе Алматы генеральный менеджер отметил, что главной задачей остается разрушение барьеров и доступ к взрослой аудитории пользователей. Город имеет большой потенциал для масштабирования не только через рестораны, но и с помощью увеличения категорий товаров, доставляемых сервисом.

Помощь военным Украины

Отвечая на вопрос об организации помощи Украине, Дмитрий Расновский отметил активное участие сотрудников компании. В интерфейс приложения в Украине добавилась функция доната для фондов. Сотрудники Glovo устраивают благотворительные аукционы для сбора денег на нужды пострадавшего населения.

Исполнительный деректор Glovo по работе с партнерами и брендами Родриго Алиэр, говоря о влиянии политической ситуации в Украине на работу сервиса, отметил следующее:

«Когда началась война, мы были вынуждены приостановить работу на несколько дней. Позже наши курьеры и рестораны просили восстановить работу. Учитывая все меры безопасности, мы возобновили доставку».

Образовательный проект с Astana Hub

Glovo совместно с международным технопарком IT-стартапов планирует запустить программу обучения для предпринимателей о маркетинге. Недавно прошла открытая лекция для участников Astana Hub о том, как масштабировать бизнес. Сейчас партнеры выбирают спикеров и готовят материал для дальнейшего развития проекта.

Другие социальные проекты

Компания Glovo поддерживает увеличение сотрудников женщин в менеджменте сервиса. Показатель результата действия проекта — большое количество девушек менеджеров в Казахстане.

Glovo контролирует влияние деятельности компании на окружающую среду. Сервис доставки придерживается проектов по снижению отходов, компенсации выбросов углекислого газа и другой социальной ответственности.

В 2022 году в Казахстане заработала программа Glovo Обязательств перед курьерами. Этот стандарт направлен на обеспечение более справедливых условий. К концу 2023 года компания планирует реализовать наиболее важные для курьеров приоритеты: справедливую заработную плату, более широкое страховое покрытие, равноправие и сплоченность.

Будущее Glovo

Бренд-директор отметил, что пандемия стала для компании точкой роста.

«Доставка до двери — самое удобное решение на тот момент. Со временем это превратилось в потребность не только для клиентов, но и для рестораторов и самой компании. Это помогло адаптироваться к новой реальности», — отметил Родриго Алиэр.

Glovo начинала как сервис доставки, но с течением времени превратилась в технологическую и социально-ответственную компанию. Сервис Glovo стал пространством, которое помогает партнерам развиваться с помощью технологий для ведения бизнеса.

В Казахстане компания Glovo дебютировала в 2019 году. Уже к 2020-му приложение сервиса доставки поставило рекорд по количеству скачиваний. За три года работы рынок доставки еды вырос в девять раз. Glovo работает в 14 городах Казахстана и является лидером в этой нише.

К платформе подключено более 5 тысяч курьеров, 40 % из которых находятся в регионах. Платформа дает возможность совершеннолетним получать дополнительный доход. Компания Glovo предоставляет социальные гарантии курьерам в виде выплат по отцовству и материнству, а также компенсаций во время болезни.