The Village Казахстан запускает спецпроект «Ұят емес». В течение нескольких недель мы будем рассказывать истории людей, подвергавшихся осуждению со стороны общества, раскроем понятие «ұят», будем говорить со специалистами, жертвами, смельчаками и всеми неравнодушными людьми. В этом материале мы поговорили с тремя девушками, которые снимались в жанре ню, о реакции друзей, причинах для съемки и принятии себя.

Айша, 20 лет

Уят — это груз, который достался только девушкам

Я фотограф, но сама никогда не снималась — стеснялась. Мне всегда хотелось, чтобы нашелся человек, способный запечатлеть не тело, а душу. Помню, увидела фото девушки, на которой было только пальто. Выложила в инстаграм пост с просьбой сделать подобный кадр. Мне написал мужчина — Юрий, предложил провести съемку. Для меня это стало шоком, так как я следила за его профилем, очень нравились работы.

Мы встретились в воскресное осеннее утро. Я волновалась — никогда не умела позировать. Когда увидела, что ко мне идет мужчина с фотоаппаратом, подумала: «О, Господи». Я ожидала, что придет какой-то старик, а Юра оказался высоким, красивым парнем.

Мы позавтракали, потом пошли по проспекту аль–Фараби. Еще в кафе я сняла с себя майку, кофту и осталась в пальто и брюках. В одном из двориков фотограф сказал обнажить грудь и показать татуировку — мимо как раз проходили девушки, они заметили, что я без белья, и начали улыбаться. Мы смотрели друг на друга и нам было одинаково стыдно.

Юра посоветовал не стесняться, потому что грудь у всех одинаковая и ничего такого в этом нет. Через полчаса я замерзла, остальные кадры мы сделали у него дома. Мне было тяжело: я стеснялась своего тела, а присутствие чужого человека делало процесс еще более неловким.

Фотограф был спокоен и повторял мне, что я красива, молода и должна научиться любить себя. Мне это помогло. После фотосессии я стала увереннее, хотя комплекс носила в себе с детства. Всегда была худенькой, сестры часто дразнили по-доброму, называли мумией, скелетом. После съемки поняла, что ню — это тоже искусство, оно фиксирует естественное состояние человека. Я не нудистка, но людей со здоровым нудизмом уважаю.

Фотографии выложила в закрытый инстаграм. Предварительно удалила всех братьев и людей, которые могли бы посмеяться или негативно отреагировать. Друзьям и знакомым понравились фотографии, кто-то даже сказал — «соски прикольные». Родственники не видели, они даже про татуировку не знают. У меня типичная казахская семья, мама довольно строгая и религиозная. Она понимает, что я странный творческий человек, но конфликты случаются. Отца я не знаю, родители давно развелись. Мне кажется, это и хорошо, что его нет в моей жизни, иначе не было бы ни татуировок, ни тусовок, ни привычного образа жизни.

Если мама узнает про фото или татуировки — ей придется смириться. Я сделала осознанный выбор, тем более не в порно же снялась. Даже если меня выгонят из дома, все равно буду считать, что ничего страшного не сделала.

Уят — это груз, который достался только девушкам. Женщинам очень сложно жить под тенью патриархата, а ведь мы тоже сильные и можем делать грандиозные вещи. Но пока получается только наоборот.

У меня есть подруга, которая живет в Иссыке, это маленький город, все друг друга знают. Когда я приезжала, она просила покупать сигареты в самом дальнем магазине, чтобы нас не узнали. Ей так важно быть идеальной для всех, что меня это даже пугает. Поддержание образа девушки, которая не пьет, не курит, не ходит на вечеринки, может свести с ума. Моя мама, например, навязывала мне идею невинности до свадьбы. В школе я, как и все девочки, думала, что только с мужем, но все вышло иначе. Девственности лишилась в 19, готовилась к этому год: много читала, собирала информацию, консультировалась.

Полового образования как такового у меня не было, приходилось все искать самой. Даже когда в восьмом классе у меня началась менструация, мне никто ничего не объяснил, было страшно. Мама заметила кровь на белье и начала спрашивать, сплю ли я с парнями. Тогда мне казалось, что со мной говорит чужой человек, хотя обычно у нас с мамой теплые отношения.

После того случая мне тяжело делиться с ней какими-то переживаниями. Я часто фотографирую на мероприятиях, прихожу поздно — после такого она всегда спрашивает о последних месячных. У нее большой страх, что я забеременею. Бывало, что в порыве гнева она говорила, что если я залечу, то доведу ее до гроба.

Однажды я простудилась и у меня сильно заболел мочевой пузырь. Маме я этого сказать не могла, потому что меня обязательно бы потащили к гинекологу. Мне было одиноко, я плакала от страха и душевной боли, совершенно не понимала, что происходит. Я бы не хотела, чтобы мой ребенок проходил через такое.

Зоя, 35

Мой первый опыт ню: мне четыре года, съемка на черноморском пляже. В то время было нормально, если маленькие дети бегают по пляжу голыми. Тот период помню, как лучшее лето, с тех пор люблю жить на побережьях теплых морей.

Взрослое ню-фото было сделано после того, как я почти месяц провела на балийском серферном пляже. Там я много плавала, танцевала, серфила, пила много воды и как-то естественно подсушилась и загорела.

Когда вернулась в ноябрьский Алматы, была как шоколад. Подруга Аня Батиста (сейчас Аня Кучина) предложила сделать фотосессию, пока не сошел загар. Это было весело и совсем не страшно, на съемке мы просто импровизировали.

Я снялась, чтобы запечатлеть загар. У меня такого оттенка никогда не было, без солнца он быстро побледнел. Друзьям фото понравилось — все любят голые фоточки. Спрашивали, где я так накачалась. Это, кстати, благодаря йоге. Был только один негативный комментарий: парень обвинил меня в неискреннем феминизме, потому что я выставляю сексуальность напоказ. Я считаю это безосновательным, потому что феминизм не предполагает асексуальности, а это конкретное фото, вообще, не про секс. Его даже фейсбук не удаляет.

Я думаю, причины уята в Казахстане лежат в архаизации общества, происходящей в силу постколониальных процессов. Усиление морали, запрет на сексуальность и табуирование обнажённого тела никогда не приводили и не приводят ни к чему хорошему. Исследованиями доказано, что различные девиации и неврозы на сексуальной почве распространены именно там, где сексуальность подавлена и порицается. Потому что это наша самая сильная энергия, простым запретом её не задушить. А самая здоровая в этом смысле психика — у нудистов и натуристов, которые не связывают обнаженность с сексуальностью и руководствуются в жизни принципами взаимного уважения и права на индивидуальность.

В Казахстане прямым следствием увеличения давления на женщин (а уят — у нас он совсем не про мужчин, вы заметили?) является гендерное насилие. Изнасилования и домашнее насилие, чаще всего оказывающиеся безнаказанными, ранние беременности вследствие отсутствия полового воспитания, выброшенные младенцы, потому что никто не примет в семью незамужнюю с новорожденным в подоле, — все это прямые следствия явления, которое сегодня у нас зовется «уят».

Гаухар, 24 года

Мне кажется, уят процветает из-за молодости нашей нации

Впервые снялась ню в 2016 году в Милане. Фотограф нашел меня в фейсбуке и просил о съемке месяца три-четыре. После первого сообщения я отказалась. Но с каждой его просьбой задумывалась все больше. Это был переломный момент: я училась в Европе, вдали от алматинского общества, родителей, ярлыков и правил, период, когда я узнавала себя с другой стороны; наверное, поэтому и согласилась, в конце концов.

Сам художник, он же фотограф, заканчивал академию художеств Брера (Accademia di belle arti di Brera) в Милане. Мы обговорили все детали, подписали договор, что фото не будут размещаться нигде, кроме его личного портфолио и сайта.

Я решила сняться для себя. Было интересно, как я буду ощущать себя в процессе, что извлеку. В студии играла музыка, обстановка была комфортной. Первые пятнадцать минут расслабиться было сложно, но когда я поняла, что становлюсь частью искусства, раскрепостилась. Этот фотограф помешан на работах Нобуёси Араки, фотографии были в таком же стиле.

Вообще, этот шаг стал важнейшим на пути к принятию себя. Хоть я и поправилась в Милане на семь килограмм, глядя на фото поняла, что нужно принимать себя любым.

После этой фотосессии я как-то незаметно начала задумываться о проблеме стыда в обществе. В Казахстане с детства вдалбливают, что ты должна носить лифчик, должна прятать даже новые прокладки. Мне до сих пор непонятно, почему нельзя говорить про месячные, почему волосы в области подмышек у девушек считаются чем-то отвратительным? Все процессы, проходящие в теле женщины, естественны, общество должно это принимать. Почему в общественных туалетах есть туалетная бумага, мыло, салфетки, но нет прокладок и тампонов? У нас в стране девочки взрослеют, зажатые уятом, всего стесняются.

Теперь я могу надеть короткие шорты, даже если у меня не побриты ноги. Когда покупаю прокладки в супермаркете, не тушуюсь и не тороплюсь. Девушкам тоже нужно научиться принимать себя и не превращать уход за собой, например, депиляцию, в бесконечный квест.

Ню-фотографии видели только друзья, родной брат и мама. Папе не стала показывать. Осуждать он не станет, но для него это будет шоком. После этой фотосессии уже в Казахстане мы с братом (он фотограф) провели еще одну. Это было в студии у Олега Зуева, в процессе там присутствовало еще несколько людей. Я чувствовала себя нормально.

Позже Виталий Угай (исполнитель Electric Child) пригласил меня и еще одну девушку для участия в клипе. Я сразу предупредила его, что снимусь, если партнершей будет красивая девочка, от которой будет приятно пахнуть. Гульнара вживую оказалась еще красивее, еще приятнее, чем на фото. Для клипа мы обнимались, целовались, даже сцена в душевой была. Через несколько месяцев Виталий залил видео в сеть — и понеслось. Ему в личку писали всякие религиозные фанатики, неадекватные люди желали смерти и проклинали. Некоторые даже угрожали подать в суд.

Мне кажется, уят процветает из-за молодости нашей нации. Сравнивать нас с европейцами смысла нет, они проходили те же самые экономические, ментальные и политические проблемы. Возможно, через пару поколений, наши люди станут более открытыми. Сейчас же требовать что-то бесполезно. На массы может повлиять национальное телевидение, артисты, но вы сами понимаете, какого качества там продукт.

Проблема есть в и самих женщинах — они не верят, что могут добиться чего-то без мужчин. Как только женщины поймут, что у них тоже есть сила, определенная миссия, — все изменится. У девушек в нашей стране непростая жизнь, мужчины должны относиться к ним уважительнее. Поэтому я принципиально не встречаюсь с казахами и замуж, если это когда-нибудь произойдет, буду выходить за человека другой национальности.


Фотографии: Обложка, 1-3 – Юра Матиюн, 2 – Аня Кучина, Video – Electric Child