6 мая в 21:00 активистов Oyan, Qazaqstan Владу Ермольчеву и Дархана Шарипа задержали в кафе и увезли в УП Алмалинского и Бостандыкского районов города Алматы. Активистов судили по статье 488, ч. 6 за проведение одиночных пикетов. Им дали 15 суток административного ареста. Адвокат Влады Талгат Миерманов обжаловал решение суда, после чего девушку должны были выпустить из-под ареста. Но этого не случилось.

Мы побеседовали с Талгатом Миермановым о нарушениях со стороны полиции и представителей суда, а активист Равкат Мухтаров дал комментарий по теме неправомерных задержаний активистов, которые стали обыденностью в Казахстане.

Что произошло

26 марта на алматинском Арбате активистка движения Oyan, Qazaqstan Влада Ермольчева провела одиночный пикет против результатов выборов в Мажилис и маслихаты. Девушка по очереди лопала шарики с лозунгами: «У нас украли честные выборы», «У нас украли наши избирательные права», «У нас украли Жаңа Қазақстан».

Вечером 6 мая (спустя больше месяца после акции — прим.ред) сотрудники полиции забрали девушку из кафе и отвезли в УП Алмалинского района. Сразу после задержания прошел суд. Владе дали 15 суток административного ареста.

В это же время прошел суд над Дарханом Шарипом: активиста осудили на 15 суток за акцию против президентских выборов, которую он провел 20 ноября 2022 года. Оба активиста находятся в спецприемнике на Лобачевского 10.

Вечером 7 мая адвокат Влады Талгат Миерманов обжаловал решение суда. На основании обжалования административного ареста его исполнение приостанавливается, и человека должны выпускать из-под стражи. Однако этого не случилось.

8 мая в 10:30 утра Талгат Миерманов вновь пришел к спецприемнику для встречи с Владой. По словам адвоката, настроение у Влады нормальное, боевое. Но активистку так и не выпустили. Сотрудники спецприемника мотивировали это тем, что они сами ничего не решают, отпустить Владу не могут, и все будет происходить на основании судебного решения. Однако поданная жалоба не была даже зарегистрирована 8 мая в 13:00, якобы, из-за праздников. Но ведь и в праздничные, и в выходные дни в городе людям назначают аресты, и некоторые освобождаются из спецприемников. То есть, жалобу должны были зарегистрировать сразу в момент подачи независимо от дня недели. На сегодняшний день жалоба адвоката так и не зарегистрирована.

Адвокат о правонарушениях полиции и суда

Моя подзащитная — Ермольчева Влада Юрьевна 1999 года рождения, гражданская активистка. Именно в эти праздники механизм зашевелился, и Владу только сейчас привлекли к ответственности. Очень много процессуальных нарушений в этом деле. Влада рассказала, что ее доставляли в УП Алмалинского района еще 26 марта, сразу после пикета. Но никого документа, фиксирующего время и дату того задержания, в материалах, которые я получил от полиции, нет. Это — первое нарушение КоАП (Кодекс об Административных Правонарушениях).

Непонятно, каким образом составлялся протокол. Так как пикет был 26 марта, и в этот же день Владу доставляли в орган внутренних дел, то, согласно нормам КоАП, протокол должен составляться незамедлительно. Но протокол датирован почему-то 27 марта — еще одно нарушение. Более того, в нем указаны сведения на момент 19 апреля. То есть, протокол либо составлен задним числом, либо он просто лежал 27 марта, и потом в него вписали сведения от 19 апреля, что подтвердил инспектор, который его составил. Если протокол столько времени лежал у инспектора внутренних дел, то нарушена статья КоАП, согласно которой протоколы с правонарушением и возможностью ареста должны отправлять незамедлительно. 

По делам, где есть мера наказания в виде ареста, материалы в суде рассматриваются в день поступления. По словам инспектора, материалы поступили 6 мая. А наше заседание началось глубокой ночью и закончилось в районе часа ночи следующего дня. То есть, суд нарушил нормы КоАП, когда рассмотрел материалы не в день поступления.

Статья 50 КоАП Административный арест гласит, что арест назначается в исключительных случаях: когда человек ранее привлекался к ответственности, плохо характеризуется и так далее. Несмотря на это суд ночью 7 числа вынес постановление, где выбрал самое жесткое взыскание в отношении моей подзащитной. В статье есть штраф и арест, и суд выбрал арест с максимальным сроком. По словам моей подзащитной, она ранее не привлекалась к ответственности, ничем отрицательным она не характеризуется. Я считаю, что это — еще одно нарушение уже со стороны суда. Суд мог ограничиться штрафом, но не арестом на 15 суток.

В КоАП есть норма, на которую я также подал жалобу. Часть 3 Статьи 884 КоАП гласит, что постановление о наложении административного ареста подлежит исполнению с момента вынесения. Согласно этой норме, арест исполняется немедленно, на основании не вступившего в силу судебного акта. Что не так с этой нормой? То, что она противоречит норме Статьи 77 Конституции РК о презумпции невиновности и принципам, заложенным в сам КоАП. Статья 10 ч. 1 КоАП гласит: лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи после истечения срока для обжалования. Однако Владу сразу же после суда увели под арест. И в своей жалобе на постановление суда я просил алматинский суд внести представление в Верховный суд по вопросу неконституционности этой нормы КоАП. 

Более того, постановление нам так и не выдали. Судья огласила его в час ночи 7 мая. Но в обеденное время следующего дня электронного постановления в судебном кабинете не было. Вчера в два часа дня я снова зашел в судебный кабинет, как и сегодня. Поиск не находит дело. Скорее всего, из-за какого-то сбоя сайта. То есть, мы не видим официального электронного постановления, но Владу держат под арестом. Да, есть норма КоАП 829-16 Ч.2, согласно которой такие постановления отправляются подсудимым в течение трех дней, а Ч.3 этой же статьи говорит, что прокурору и исполняющим органам они отправляются сразу. Получается, у гражданина прав меньше, чем у прокуратуры и правоохранительных органов.

8 мая в районе 6 вечера должно было быть судебное заседание по моей жалобе и пересмотру постановления о 15 сутках ареста. Но его не провели, что является еще одним нарушением, так как жалобу должны были рассмотреть в течение суток с момента подачи, согласно Ч.2 Статьи 835 КоАП. В нашем случае жалобу должны были рассмотреть до 18:52 8 мая, но и этого не случилось.

Нарушение международного пакта о гражданских и политических правах

Международный пакт о гражданских и политических правах ратифицирован Казахстаном. Как международный договор он стоит выше законодательства нашей страны. А сейчас в нем нарушаются сразу несколько статей: Статья 2, Статья 9 и Статья 19, Статья 21.

Госструктуры должны обеспечивать права граждан, а не ущемлять. То, что Влада провела одиночный пикет, не несло никакой угрозы государственной и общественной безопасности. Поэтому сейчас нарушено право Влады на мирное собрание. Влада находится под стражей по статьям, которые противоречат сами себе и друг другу, с множественными нарушениями со стороны суда и органов.

Письмо Влады

8 мая активистка передала своим соратниками письмо, где указала, что если через три дня у адвоката не примут обжалование и не проведут судебное заседание, то она объявит голодовку.

Требованиями голодовки будут честный и открытый суд оффлайн для Влады и Дархана, а также снятие всех обвинений и немедленное освобождение активистов.

Комментарий активиста Равката Мухтарова

То, что происходит — ужасно. Меня очень возмущает, что власти гасят такие безобидные проявления свободы, которые ставят своей целью выражение собственного мнения, несогласия с политикой.

Меня очень пугает, на что готова идти власть в своей такой борьбе. Пикет Дархана прошел полгода назад, а пикет Влады — больше месяца назад. Всем понятно, что никакого вреда ни общественному порядку, ни еще чему-то они не принесли. И тогда понятно, зачем их посадили — запугать. Запугать не только Владу и Дархана, но и вообще всех активистов и наше общество.

Эта показательная порка. Но вряд ли сработает так, как власти этого хотят — я вижу, как за эти дни много людей проявили солидарность, вижу новых заинтересованных людей, которые готовы помогать и поддерживать. На таких примерах репрессий общество все лучше понимает, насколько система не справляется, и как сильно мы не хотели бы жить в таком обществе. В обществе, где за безобидный плакат наших сограждан сажают на 15 суток.


Обложка: Oyan, Qazaqstan! / Twitter