Официальный представитель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Ержан Байтанаев заявил, что о принудительной вакцинации детей против КВИ речи не идет. В ведомстве обсуждают лишь расчет количества шприцев, передает КазТАГ.

Байтанаве сообщил, что детей будут вакцинировать только по согласию их родителей. То есть, если родитель против прививки, соответственно, ребенка никто не имеет право вакцинировать.

«У нас есть закон, статьи 77 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения», где написано, что вакцинация проводится только с согласия человека, а у детей тем более — или родители, или опекуны. Никакого ущемления не будет — ребенок как ходил в школу, так и будет ходить. Но есть родители, которые хотят вакцинировать своих детей, и мы должны оказать им содействие», — сказал Байтанаев.

Также он пояснил, что в документе, который распространяется в соцсетях, говорится об обеспечении регионов достаточным количеством шприцев, ведь Минздраву «необходимо знать в какой регион сколько отправить шприцев».

Недавно в соцсетях опубликовали документ, в котором говорился о вакцинации детей 12 – 17 лет и беременных женщин.

«Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава сообщает, что в четвертом квартале текущего года планируется приобретение вакцины компании «Pfizer-BioNTech» для проведения вакцинации против КВИ детей в возрасте 12-17 лет и беременных женщин. В этой связи, просим предоставить в ТОО «СК-Фармация» данные по подлежащему контингенту и необходимому количеству шприцев для стопроцентного обеспечения вакцинацией указанных контингентов вакциной компании «Pfizer-BioNTech» согласно прилагаемой таблице не позднее 12:00 4 октября 2021 года», — говорится в документе.

Кого не будут вакцинировать против КВИ в Казахстане:

  • Детей до 18 лет и людей старше 65 лет;
  • Лица, у которых есть постоянные и временные медицинские противопоказания;
  • Пациентов с иммунодефицитом и получающих иммуносупрессивную терапию;
  • Лица с острой и бессипмтомной формой КВИ.

Лица, контактировавшие с больным инфекционным заболеванием, включая КВИ, прививаются после завершения срока карантина. Переболевших любыми формами КВИ рекомендуется привить через полгода после выздоровления и с учетом оценки состояния перед вакцинацией.


Подписывайтесь на наш Twitter


обложка: unsplash.com