Начало развития архитектуры Алматы положено в 1927 году с момента переноса столицы Казахской ССР из Кызылорды в Алма-Ату (старое название города). Южная столица прошла через множество изменений, превратившись из военного укрепления в крупный мегаполис, финансово-экономический и культурный центр страны. Ныне облик города совмещает в себе современные бизнес-центры и советский постмодернизм. О том, какие проекты считаются неудачными, мы узнали у архитекторов и жителей Алматы.

Адиль Ажиев, архитектор 


Архитектура города очень разная, хотя была создана в относительно небольшой период. Зданий, которым больше 100 лет, не так уж и много, на это повлияли катаклизмы на рубеже веков и советский девелопмент. Основная часть зданий Алматы была построена, когда город был главным в республике, поздний советский период ознаменовался зарождением национальной архитектурной школы, которая, как мне кажется, была утеряна в переходное время.

Архитектор не может выражать свое мнение о здании категориями «нравится/не нравится» — скорее уместное, удобное, отражающее историю, политический и градостроительный контекст и архитектурные решения. Архитектура последних 20 лет мало чем выделяется из общемировой, она достаточно утилитарна, если брать только Алматы. Каких-то мега-проектов не появилось, что помогло сохранить исторический центр города.

Могу назвать эти проекты неудачными:

 БЦ «Нурлы Тау»

Большая концентрация бизнеса и хорошее центральное расположение, но пешеходная среда оставляет желать лучшего. Вся территория заставлена автомобилями, которые должны находиться под землей. Архитектурный образ, который задумывался, как горные вершины, плохо считывается из-за низкого качества архитектурных решений и материалов.

 Любой новый жилой комплекс

Рынок диктует условия строительства с минимальными затратами и максимальной выгодой. В итоге здание занимает полностью весь участок, двор остается лысым, потому что над подземной парковкой не растут деревья, при этом пешеходная среда вокруг становится очень плохой (например, Шахристан).

 Любой крупный торговый центр

Большие моллы высасывают жизнь из городских улиц, которые становятся просто транзитной зоной. Концентрируя в себе всю городскую, коммерческую и развлекательную активность, торговые центры предлагают круглогодичную одинаковую рафинированную среду, там безопасно и комфортно.

Айдын Акбай, архитектор


В моем рейтинге не только здания, которые нужно снести, но и целые районы города, требующие более качественного использования их потенциала.

 Макдональдс на месте кинотеатра «Алатау»

Очень неуместное здание в старом центре города. Возможно, к нему никогда не привыкну из-за того, что я коренной алматинец. Сам участок уникален по многим параметрам: он расположен на пересечениях улиц городского значения между двумя большими парками, вдоль объекта проходит пешеходная улица имени Тулебаева.

Я был за сохранение здания кинотеатра. Но если все-таки решили строить, то можно было создать объект с уникальной архитектурной концепцией, потому что само место обязывает к этому. Есть же все-таки примеры необычных зданий Макдональдс, как в Батуми, например. А в Алматы поставили обычное типовое здание, принятое в данной франшизе. Но заказчик с пониманием отнесся к реакции горожан, и уже в случае с кинотеатром «Целинный» к проекту подошли по-другому, с сохранением сложившегося архитектурного облика здания.

 Жилые дома в новых микрорайонах по государственным программам

Эти дома построены по современным, постсоветским типовым проектам, но они даже хуже, чем советские панельные дома. С учетом того, что здания входят в современную массовую застройку города, они сильно влияют на облик города. Это фасады с недолговечной штукатуркой стен, дешевыми материалами балконных ограждений, окон, дверей и так далее. Если в советское время архитекторы хоть как-то украшали свои типовые проекты, то здесь попытки сделать архитектуру красивой были оставлены навсегда.

Заказчик не понимает, что эта сомнительная экономия на всем, на самом деле ведет к гораздо большим затратам в эксплуатации. Снести эти жилые комплексы нельзя, но рано или поздно придется потратить средства на их модернизацию.

 Дворец республики

Дворец Республики —самая большая утрата города. С этим, пожалуй, согласны все алматинцы. Здание числилось в списке архитектурных памятников республики, но подверглось варварской реконструкции. Думаю, сейчас стыдно даже тем проектировщикам, которые в этом участвовали. Считаю нужным снести новый фасад, интерьер и вернуть зданию исторический облик. Пусть это будет уроком для всех нас.

 Архитектурный ансамбль из относительно новых зданий в аэропорту

Аэропорт — это воздушная гавань для города, здания аэровокзала — первое, что видят гости. Немного об истории объекта: первый пассажирский терминал был построен в 1947 году, сейчас он находится в хорошем состоянии. Второе здание было построено в 1973 году, но в 1999 году сгорело. На месте сгоревшего терминала был построен новый, который мы видим сегодня.

Для начала хочу отметить непонятное многоэтажное здание, которое стоит слева от въезда на привокзальную площадь. Непонятно, введено ли оно в эксплуатацию или нет, но, очевидно, что оно абсолютно лишнее в этом комплексе.

Также хочу привести доводы с точки зрения технологии функционирования вокзала. Со временем стало очевидно, что построенное в 1999 году здание не справляется с потоком пассажиров, и вопрос о расширении уже неоднократно ставился. Причем пытаются это сделать за счет рядом стоящего архитектурного памятника. Считаю это в корне неверным решением. Здесь либо надо выносить весь аэропорт далеко от города, либо кардинально расширять с помощью других прилегающих территорий. Например, с севера от аэровокзала расположен вертолетно-ремонтный завод, который не функционирует на свою полную мощность, некоторые его цеха даже не достроены.

Думаю, что завод на выгодных ему условиях можно перенести на другое место, а на его участке с успехом можно разместить временные помещения для пассажиров на период реконструкции существующего терминала. А на втором этапе на месте завода можно построить новый блок терминала. В итоге у нас получится ансамбль из трех блоков. В центре первый терминал, являющийся архитектурным памятником, и два новых справа и слева от него. Добавлю, что для новых зданий терминалов нужно провести архитектурный конкурс, с целью получения лучшего архитектурного произведения. В жизни весь этот процесс гораздо сложнее, но в качестве концепции идея такой реновации аэропорта имеет право на жизнь.

 Комплекс Зеленого базара

Здесь также речь идет о восстановлении первоначального исторического облика основного здания и здания дома быта. Нужно провести снос безликих сооружений и торговых рядов, расположенных вокруг основного здания. А на их месте посредством качественной архитектуры вдохнуть новую жизнь в этот комплекс, потому что это место обладает очень высоким туристическим, социальным и экономическим потенциалом. Необходимо создать атмосферу восточного базара, существовавшего на Великом шелковом пути. Тем более одна из прилегающих улиц именуется «Жiбек жолы» (я не сторонник называть улицу Арбатом). Необходимо всячески подчеркнуть особенности этого места и дополнить элементами истории, создать увлекательный сценарий для туристов и горожан.

 Частный сектор, застроенный индивидуальными домами

Не считая мизерного процента красивых частных домов, мы видим абсолютную вакханалию. В большинстве своем это мрачные, разваливающиеся постройки, без каких-либо признаков архитектуры, неухоженные дома и прилегающие к ним участки. Чего стоят одни только заборы разных цветов, высот и материалов. В оправдание жителей частного сектора могу сказать, что во многом вина лежит на состоянии нашей экономики. У людей просто нет средств на поддержание и постройку красивых домов. Даже не вижу выхода из сложившейся ситуации. В генеральном плане города предусмотрен почти полный снос частного сектора. Но когда это будет исполнено? Возможно, пройдет несколько десятилетий.

Но меня не радует перспектива лицезреть эти целые районы, так сильно уродующий облик города. Потому, может быть, стоит попытаться улучшить вид. Разработать какой-нибудь архитектурный стиль для этих районов, убрать заборы, выходящие на проезды. Может быть, предусмотреть какие-то поощрительные налоговые льготы, чтобы людей стимулировать к изменениям. Создать своего рода КСК для частного сектора, который будет следить и контролировать за визуальным видом своего района.

Архитектурный стиль — это правила содержания зданий в должном эстетическом виде, он должен в себя включать не только требования к архитектуре всех прошедших исторических периодов, но и требования к современной архитектуре. Также необходимо внедрить практику архитектурных конкурсов.

Люди должны понимать, что если наш город будет выглядеть красиво, то это окажет мультипликативный эффект на все аспекты жизни, самые главные из них — здоровье горожан и экономика города.

Еркежан, жительница Алматы


В Алматы для неискушенного глаза прекрасно все, но если постараться, то всегда можно найти изъяны. Мне не нравится здание Государственного кукольного театра. Хорошая идея для места с богатой историей пострадала от тусклого оранжевого цвета и тонн пыли.

Концертный зал «Казахконцерт» — безупречное красивое здание, красный гранит, если не ошибаюсь. Но все же кусочек Кремля в Алматы не перестает смущать.

Концертный зал «Казахконцерт»

Амир, житель Алматы


Архитектура города уникальна. Старый город, на мой взгляд, гармонично сочетается с современными постройками, однако, есть и недостатки. Мне не нравится район озера Сайран, там нет уюта и шарма. Жилые комплексы, такие как «Каусар», «Алтын Булак 2», холодные и некрасивые. В продолжение могу назвать современные здания ТРЦ «Ритц Палас» и «Пассаж». И конечно же, реконструированный Дворец Республики (после реконструкции он потерял былое величие и монументальность). Невзрачность, непригодность, иногда уродливость — вот визуальные недостатки, а облицовочные материалы фасада добавляют дешевизну и чрезмерную простоту этим зданиям.

«Пассаж»

Текст: Гаухар Зулпыхар

Фотографии: обложка — 2gis, 1 — Базис-А, 2 — Flatfy, 3 — retailspace, 4 — McDonalds, 5 — InformBuro, 6 — Ресурс, 7 — Wikipedia, 8 —zakon, 9 — bnews, 10 — tourister, 11 — iAlmaty, 12 — Wikipedia, 13 — vlast, 14,16 — firsov, 15 — voxpopuli, 17 — КазИнформ, 18 — voxpopuli, 19 — AzartUde, 20 — yandex, 21 — 2gis